Закрыть

Прямая линия


Ирина Загумённова
9

Ирина Загумённова

Должность: начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Удмуртиии

Сезон отпусков начался в Удмуртии. Жители республики отдыхают на территории страны и за ее пределами. Для выезда в другие страны необходимо оформить загранпаспорт.


На вопросы читателей ИА Сусанин о подготовке документов отвечает начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Удмуртской Республике Ирина Загумённова. Свои вопросы вы можете оставить в специальной форме ниже. 

Прямая линия проводится 27 мая - 3 июня 2015 года

Марита спрашивает:

Добрый день! В 22 августа я выхожу замуж и меняю фамилию, а 29 мы вылетаем в путешествие, паспорт я точно не успею поменять? если не успею, я смогу выехать?

Ответ:

Здравствуйте Маргарита!
При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола), заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном порядке. После смены фамилии в связи с замужеством, Вам необходимо оформить паспорт на новые персональные данные. В данном случае, после смены фамилии Ваш заграничный паспорт не действителен.

Катерина спрашивает:

До истечения срока действия моего паспорта еще год, но я хочу сделать уже сейчас паспорт нового образца, потому как собираюсь в Европу и хочу, чтоб все шенгенские визы были в одном документе. Я могу сменить паспорт за такой срок до его истечения?

Ответ:

Да, Вы можете уже сейчас обратиться с заявлением о выдаче заграничного паспорта нового поколения, в установленном порядке.

Светлана спрашивает:

Здравствуйте! Проживаю в Игринском районе Удмуртии, хочу оформить загранпаспорт нового образца на 10 лет. Возможно-ли оформление паспорта  без поездки в Ижевск?

Ответ:

К сожалению, на данный момент оофрмление заграничного паспорта нового поколения возможно только в г. Ижевске по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 164

Виталий спрашивает:

Добрый день. Есть ли услуга срочного оформления загранпаспорта? В какие максимально короткие сроки я смогу сделать паспорт?

Ответ:

Срочное оформление заграничного паспорта в течении трех рабочих дней при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации. Для срочного рассмотрения заявления представляется один из следующих документов: письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации; письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного); телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.

Константин спрашивает:

Я, заказывал паспорт через Госсуслуги,    было приглашение подойти  с квитанцией на  госпошлину и  сфотографироваться у Вас, прошло времени около 1-2 лет. Можно ли восстановить ранее заказанный загран. паспорт или  повторно стоит  заказать?  Спасибо

Ответ:

При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель либо лицо, в отношении которого указанное заявление подано, в течение 15 дней со дня подачи такого заявления должны обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган для цифрового фотографирования, сканирования папиллярных узоров пальцев рук и представления надлежащим образом оформленных документов. В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.

Ольга спрашивает:

С какого возраста на ребенка нужно оформлять загранпаспорт? У меня сыну 1,5 года. Что нужно для того, чтобы выехать с ним на море?

Ответ:

Здравствуйте Ольга! Заграничный паспорт можно оформить ребенку с его рождения. До 14 лет сведения о ребенке могут быть внесены в заграничные паспорта родителей. По достижению ребенком 14 летнего возраста он обязан иметь индивидуальный заграничный паспорт.

Алексей спрашивает:

А почему фотография такая серьезная?))) Неужели начальник отдела оформления паспортов УФМС не умеет улыбаться?)

Рустам спрашивает:

Планирую выезд за рубеж с семьей в июле, 2 взрослых 2 ребенка 8 и 3 лет. за какое время можно оформить загранпаспорта и их минимальная стоимость. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте Рустам! Срок оформления паспорта при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;
при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, - трех рабочих дней;
при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" - три месяца;
при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.
Государственная пошлина за оформление заграничного паспорта старого поколения - 2000 руб, несовершеннолетнему ребенку - 1000 руб.
Государственная пошлина за оформление заграничного паспорта нового поколения - 3500 руб, несовершеннолетнему ребенку - 1500 руб.

Андрей спрашивает:

Здравствуйте! Я прописан в Башкирии и получал загранпаспорт там. Срок его действия истекает. Могу ли я получить новый паспорт в Ижевске в УФМС по УР?

Ответ:

Здравствуйте Андрей! Да Вы можете обратиться в УФМС России по Удмуртской Республике с заявлением о выдаче заграничного паспорта. При подаче документов на оформление заграничного паспорта не по месту жительства заявителя - срок оформления паспорта составляет четыре месяца.

Прямая линия уже закончилась.