Закрыть

В сердце города: как проходит реконструкция теплосетей на плотине Ижевского пруда

19:06, 30 июня, 2020

Этот участок капитально не ремонтировали более 60 лет.

На плотине городского пруда на проезде имени Дерябина полным ходом идёт реконструкция тепловыводов Ижевской ТЭЦ-1. Именно эти трубы связывают старейшую теплоэлектроцентраль города с жилыми районами столицы Удмуртии. Корреспондент «Сусанина» посетил исторический центр и узнал о ходе работ.

​Стратегический и сложный

Директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов отметил, что реконструкция сетей на плотине идёт грандиозная. Саму ТЭЦ-1 запустили в 1934 году. А трубопроводы для теплоснабжения города – в 1959 году, и с того времени их капитально не ремонтировали.

Ярослав Балобанов уточнил, что сохранить тепловыводы в течение такого срока помогли несколько факторов. Во-первых, сам металл хороший, советский. Во-вторых, труба проложена воздушным образом на территории режимного объекта – плотины, это защитило ее от вандализма.

DSCF6374.jpg

«Объект стратегически важный для города. Через эти теплотрассы получают тепло и горячую воду почти 120 учреждений социальной сферы и почти 700 домов, в которых проживают 90 000 человек. И сейчас здесь идёт очень сложная работа. Особенность в том, что трубопроводы проходят через плотину, которая является гидротехническим сооружением и объектом культурного наследия федерального значения. Поэтому действуют разные ограничения в части природоохранного и строительного законодательства», -​ подчеркнул Балобанов.

Прежде чем приступить к реконструкции, ООО «УКС» пришлось получить много согласований. И в дальнейшем действовать на площадке очень аккуратно. К примеру, потребовалось специально оградить исторический забор на плотине, который тоже оказался частью культурного наследия.

И надежность выше, и внешний вид лучше

Сейчас работы на территории плотины в самом разгаре. Энергетики уже выполнили больше половины намеченного. Всего здесь меняют 300 метров трубопровода 800-го диаметра и 420 метров 500-го диаметра.

Старые трубы, вручную обмотанные изоляцией из минеральной ваты, перекладывают на современные стальные, предоизолированные, которые полностью сделаны в заводских условиях. Плюс ко всему они защищены гофрированным кожухом из оцинкованного металла.

DSCF6361.jpg

«Таким трубам не грозит коррозия и другие воздействия агрессивной среды, они хорошо сохраняют тепло и внешне улучшают вид коммуникаций», - поделился Ярослав Балобанов.​

Он также сообщил, что в новом трубопроводе предусмотрена система дистанционного контроля. Это значит, что энергетики смогут в самом оперативном режиме получить информацию о технологических сбоях, повреждениях и тут же реагировать на них.​

Стоимость такой реконструкции составит 55 млн рублей. Полностью завершить ее ООО «УКС» планирует к середине августа.

DSCF6345.jpg

Без отключений

Из важного отметим еще и то, что реконструкция теплопровода на плотине не привела к массовым отключениям жилых домов от горячей воды. Энергетики сумели собрать схему таким образом, чтобы перебросили часть нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 и снабжать горячей водой городок Металлургов и центр города.

DSCF6331.jpg

6775
0