Закрыть

Каждому по потребностям: подробности отмены программы «Школьное молоко» в Удмуртии

12:22, 01 августа, 2023
Дмитрий Афонин
Директор
Каждому по потребностям: подробности отмены программы «Школьное молоко» в Удмуртии
12:22, 01 августа, 2023
Дмитрий Афонин
Директор
1289
0
Фото: ИА «Сусанин»
0

19 июля на пресс-конференции министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова заявила, что правительство республики планирует отменить программу «Школьное молоко», чтобы сэкономить 270 млн рублей и пустить эти деньги на финансирование охраны школ. Основной причиной отмены был назван высокий процент несъедаемости пищи.

На первый взгляд всё выглядит логичным. Особенно, если не начинать вдаваться в детали. Но что, если всё-таки попробовать разобраться?

По поводу несъедаемости пищи сама министр заявила, что с этой проблемой в основном сталкиваются первые и вторые классы сельской местности, которые вообще не получают молоко. Эти школьники вместо городских молока и булочки получают полноценный завтрак из печенья, горячей каши и напитка. Немудрено, что за пару часов они не успевают проголодаться и потому не доедают второй завтрак*, положенный им по президентской программе.

И тогда возникает вопрос: «что же всё-таки хотят отменить»? Молоко и булочку в городских школах из-за того, что в сельских школах дети получают два завтрака почти подряд?

Госпожа Болотникова заявила, что экономия в результате отмены программы составит примерно 270 млн рублей. При этом на закупку школьного молока в прошедшем учебном году республиканский бюджет потратил примерно 120 млн рублей. Вероятно, речь идёт про отмену всей подпрограммы «Детское и школьное питание» в Удмуртии.

Если это так, то:
- дети в городах перестанут получать молоко и кулинарное изделие;
- школьники в сельской местности перестанут получать завтрак.

Ещё одним пунктом подпрограммы было обеспечение питанием школьников 5-11 классов из малообеспеченных семей. В данном случае непонятно, что будет с ними в результате отмены «Детского и школьного питания».

Кстати, интересный факт. В Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии, которое и проводило мероприятия по оценке организации питания школьников начальных классов Удмуртии, отметили, что наибольший процент несъеденной пищи отмечается в школах, которые работают с превышением проектной вместимости. Отсюда недостаточно посадочных мест в обеденном зале для организации питания всех обучающихся и недостаточная продолжительность перемен для приёма пищи.

Учитывая, что именно несъедаемость была названа основной причиной отказа от республиканской программы школьного питания, получается, что на это решение повлияла ситуация в ¼ части школ Удмуртии (в республике с превышением проектной мощности работает 133 школы или 25,5% от общего количества). Оставшиеся 75% школ будут вынуждены принять это решение, даже если особых проблем с несъедамостью не испытывали.

И, наконец, финальный штрих для тех, кто считает, что вся программа существует в интересах некоего агрохолдинга. Собственно молоко в школы закупалось через конкурсные процедуры, по итогам которых цена за упаковку 200 мл составила 17,71 рубля. Для сравнения, несколько фото из магазинов Ижевска:

Bpb4fVwUp9A.jpg

Есть мнение, что агрохолдинг всегда считал данные поставки своего рода социальной нагрузкой, а потому стремился держать цены на уровне нулевой рентабельности. Поэтому на прибыли производителя молока отмена программы вряд ли скажется. А вот как она скажется на детях Удмуртии — вопрос открытый.


____________
* на самом деле кое-где проголодаться всё-таки успевают. По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, например, в начальной школе деревни Кулаево Малопургинского района не съедается менее 5% пищи обеда.
1289
0