Закрыть

Джинсы и экология: можно ли сделать производство денима более «чистым»?

10:05, 06 октября, 2021

Джинсы — один из самых популярных предметов одежды. Но их производство - одно из самых «грязных» в модной индустрии. Много ресурсов тратится на интенсивную стирку, отбеливание и покраску джинсовой ткани. Plus-one.ru разобрались, можно ли сделать производство денима более экологичным.

Объем мирового рынка денима постоянно растет. В 2020 году он превысил 110 млрд долларов. К 2023 году только в США рынок джинсовой ткани прибавит без малого 15 млрд долларов. Каждый год мы покупаем четыре пары джинсов — это самая популярная продукция из денима. На свалках ежегодно оказывается 450 млн пар. Жаль, ведь их можно использовать повторно или сдать на переработку.

На создание одной пары джинсов уходит до 8 тыс. литров воды. Это связано и с выращиванием влаголюбивого хлопка, и с обработкой волокна и ткани. Для создания эффекта потертости деним подвергают нескольким циклам интенсивной стирки с применением хрома, ртути, меди, кадмия и марганца. Ткань отбеливают и красят высокотоксичными азокрасителями, запрещенными в Евросоюзе, но широко используемыми массовыми производителями одежды в других частях света. В Китае река Чжуцзян (Жемчужная река) стала местом экологической катастрофы, ее воды окрасились в цвет индиго после появления на ее берегах «мировой столицы голубых джинсов» — индустриального текстильного комплекса в городе Синьтан.

В 2015 году бренд Patagonia выпустил первую «зеленую» коллекцию джинсовых вещей. Они были произведены из органического хлопка, с использованием более экологичных красителей на основе серы и инновационного метода окраски Archroma Advanced Denim Technology. Это позволило уменьшить расход воды на 84%, энергии — на 30%, сократить количество выбросов СО2 на 25%. Одежда шилась на предприятиях, где соблюдались социальные нормы труда по стандарту Fair Trade. Это подтолкнуло индустрию моды к экологизации производства.

Что меняется в индустрии денима

Сокращение использования воды на производстве денима — одна из главных задач модной отрасли. В последнее десятилетие производители много экспериментируют и внедряют экологичные технологии. Лидером в водосбережении стала компания Levi’s, разработав более 20 способов уменьшения объема воды на производстве.

Технологии Levi’s, известные как Water Less, находятся в открытом доступе — ими могут воспользоваться все, кто хочет сократить экологический след джинсов. За пять лет компания сэкономила более миллиарда литров воды, сократив ее использование до 96% по некоторым товарным позициям. Если в конце 2015 года лишь 28% продукции Levi’s было создано с применением методов Water Less, то в конце 2020-го этот показатель приблизился к 80%. Все новые модели сегодня производятся на основе водосберегающих технологий.

Как джинсы из рабочей робы превратились в символ свободы

В конце 2017-го — начале 2018-го в музее современного искусства МоМА в Нью-Йорке состоялась историческая выставка «Предметы одежды: современна ли мода?» Среди 111 экспонатов были и джинсы Levi’s 501.

Голубые джинсы Levi’s, известные как 501 Originals, были запатентованы в 1873 году. Они отличались наличием заклепок, добавленных для придания прочности одежде рабочих на золотоносных рудниках в Калифорнии.

Вестерны 1930-х сделали Levi’s популярными по всей Америке. В 1934-м появилась первая женская пара джинсов. А через год в журнале Vogue вышла статья с фотографиями девушек в джинсах. Это уже была не рабочая одежда, а новая мода. Мэрилин Монро наполнила образ женщины в джинсах гламуром и сексапильностью. В 1950-е джинсы стали носить байкеры, рокеры, представители других субкультур и креативного класса, и Levi’s 501 превратились в символ протеста против консервативных ценностей.

Для многих жителей СССР джинсы были символом свободы и стиля, вожделенной и практически недоступной мечтой.

Сегодня джинсы выпускаются в разных стилях — свободные и зауженные, классические и ультрасовременные, прямые и с отворотами, из сырого и вареного денима, потертые и гладкие, различных оттенков черного, синего, белого и других цветов.

Кто и как продлевает жизнь вещам из денима

Каждый из нас может использовать одежду из денима для создания уникального стиля и экологичного гардероба. Как экостилист, я использую джинсы, созданные методом апсайклинга — переделки отслуживших или неиспользуемых вещей. Это помогает сократить экослед и личного гардероба, и всей индустрии моды.

Корни апсайклинга денима берут начало в японских традициях лоскутной реставрации боро и технике шитья сашико. Такими способами чинили традиционную одежду крестьян, которые носили вещи из конопли, крашеной натуральным красителем индиго. Это продолжалось до XVI века, именно тогда в страну завезли хлопок и наладили его производство. Но хлопок был дорог, поэтому вплоть до конца XIX века малообеспеченные японцы продолжали восстанавливать одежду и домашний текстиль старым способом, чтобы передавать вещи из поколения в поколение. Многие изделия, созданные в техниках боро и сашико, обрели свое место в музеях по всему миру — от городов Японии (музей текстиля в Асакуса (Токио), музей моды в Кобэ) до Нью-Йорка (Метрополитен-музей, Japan Society), Лондона (V&A) и Кельна (музей искусства Восточной Азии).

В моем гардеробе и арсенале стилиста есть любимые вещи, сделанные методом апсайклинга денима. Например, одежда берлинского бренда Fade Out Label. Под этой маркой выпускают уникальные изделия унисекс из винтажного денима и джинсовых вещей из секонд-хендов. Парижская выставка текстиля Denim Premiere Vision включила этот берлинский бренд в число восьми авангардных дизайн-проектов, которые работают с денимом.

Из подобных брендов я рекомендую питерский Jeans Revision и киевский Ksenia Schnaider. Апсайклинг — трудоемкий процесс. Jeans Revision сначала сортирует джинсы из благотворительных магазинов вручную, отбирая качественные образцы, дезинфицирует и стирает вещи. Из этого сырья шьют шоперы, рюкзаки, сумки кросс-боди. «Ваша покупка спасает от свалки до трех пар первоклассного денима», — говорят создатели бренда Наталья и Виталий.

Бренд Ksenia Schnaider был создан в 2011 году. Сегодня проект переделывает до 500 пар джинсов в месяц и спасает от свалок более 5 тонн текстиля в год. В 2020-м Ксения Шнайдер получила награду в номинации «Дизайнер года» от журнала Cosmopolitan Ukraine. Ее бренд считается пионером экоустойчивой моды в Украине. В интервью журналу Forbes Ксения рассказала, что для нее вещь, созданная методом апсайклинга, более роскошна, чем вещь, созданная люксовым брендом тиражом в тысячи экземпляров. И правда, благодаря творческой переработке одежда и аксессуары получаются эксклюзивными и неповторимыми.

Техника апсайклинга денима применяется и в создании интерьеров. Можно вспомнить коллаборацию дизайнера Никиты Калмыкова (бренд Odor) и архитектора Дарьи Васильковой (бренд Reda). Креативный дуэт создал серию мягкой модульной мебели, интерьерных аксессуаров и одежды, используя в том числе бывшие в употреблении джинсы Levi’s из стоковых центров итальянских фабрик. Получились уютные и ультрасовременные вещи, которые всегда будут в моде.

«Я включился в проект, потому что мне близка идея апсайклинга. К тому же я никогда до этого не занимался мебелью. Деним — прочный материал, он идеально подходит для домашнего текстиля и мебели. Проблема свалок начнет решаться, только когда мы переосмыслим подходы к дизайну вещей», — говорит Никита.

Как ухаживать за джинсовыми вещами

При уходе за ними мы расходуем до четверти объема воды, затраченного на этапах добычи сырья, производства, использования и утилизации вещи. Чтобы уменьшить водный след, можно следовать простым правилам, которые к тому же помогут сэкономить на коммунальных платежах:

- реже стирать джинсовые вещи;

- стирать на холодном режиме;

- сушить на воздухе, а не в электрической сушке;

- отдавать в ремонт и на апсайклинг.

Мы должны беречь нашу одежду и перестать выбрасывать текстиль. Тем более из прочного денима. Дарите, продавайте, переделывайте вещи с помощью вышивок, значков, патчей и аппликаций. И лишь в крайнем случае — сдавайте текстиль на предприятия по переработке. А прежде чем купить новую вещь, загляните в свой шкаф, наведите там порядок и создайте новые образы из уже имеющихся вещей.

12340
0