Закрыть

«Единая Россия» пожаловалась на Сергея Миронова генеральному прокурору Юрию Чайке

12:14, 06 февраля, 2010
«Единая Россия» пожаловалась на Сергея Миронова генеральному прокурору Юрию Чайке
12:14, 06 февраля, 2010
1604
0
Фото: expert.ru
1604
0

Депутат от партии «Единая Россия» обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в правомочности действий председателя Совета Федерации Сергея Миронова при решении вопросов о выдвижении кандидатур в верхнюю палату Федерального Собрания.

Депутат от партии «Единая Россия» обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в правомочности действий председателя Совета Федерации Сергея Миронова при решении вопросов о выдвижении кандидатур в верхнюю палату Федерального Собрания. Председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Единой России» Владимир Плигин считает, что Сергей Миронов направлял в законодательные органы ряда субъектов РФ, а также высшим должностным лицам регионов письма, в которых ставился вопрос о назначении сенатором того или иного лица. Такого рода письмо, например, было направлено губернатору Курганской области Олегу Богомолову.
Как напоминает Владимир Плигин, установленный законом порядок назначения представителей в Совет Федерации не предполагает участия в этой процедуре каких-либо иных органов или должностных лиц, кроме самих назначающих органов. Он просит Юрия Чуйку дать оценку, не являются ли действия Сергея Миронова вмешательством в деятельность органов государственной власти субъектов РФ, передает Лента.ру. Факт отправления писем Мироновым подтвердил и источник в аппарате Совета Федерации подтвердил. По его мнению, как председатель СФ Сергей Миронов имеет право рекомендовать тех или иных кандидатов, нарушения закона, по мнению ситочника, в этом нет.
Напомним, что конфликт между единороссами и Сергеем Мироновым возник после заявления спикера Совета Федерации в интервью Владимиру Познеру в понедельник, 1 фераля, на Первом канале. Сергей Миронов, в частности, сказал, что его партия «Справедливая Россия» была категорически не согласна с бюджетом, который внес премьер-министр Владимир Путин. Миронов заявил, что не одобряет антикризисные меры главы правительства. «Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация", - заключил спикер Совета Федерации. В ответ на данные высказывания «Единая Россия» предложила Миронову покинуть пост спикера Совета Федерации.

1604
0