Закрыть

Боевик «Аль-Каиды» пытался уничтожить американский лайнер

16:09, 26 декабря, 2009
Боевик «Аль-Каиды» пытался уничтожить американский лайнер
16:09, 26 декабря, 2009
891
0
891
0

Боевик международной террористической организации «Аль-Каида» попытался вхорвать американский лайнер А-330, летевший из Европы в США.

Боевик международной террористической организации «Аль-Каида» попытался вхорвать американский лайнер А-330, летевший из Европы в США. На борту авиалайнера находились 278 человек. В попытке теракта боевик зажег «некий порошок», напугав пассажиров и получив серьезные ожоги.
По предварительной информации, аэробус летел из Нигерии в Соединенные Штаты с промежуточной посадкой в Амстердаме. После того, как лайнер успешно приземлился в аэропорту Детройта, один из пассажиров поджег неустановленный порошок. Вспыхнувшее пламя вызвало панику среди пассажиров самолета, передают Дни.ру. Несколько людей получили ранения, одного пассажира пришлось госпитализировать. Сам террорист получил серьезные ожоги. Преступника скрутили бдительные соседи. Вскоре после инцидента его задержали агенты ФБР.
Как заявил официальный представитель Белого дома, «мы полагаем, что это было попыткой осуществления теракта». По предварительным данным, уже в ходе допроса злоумышленник заявил, что «осуществить этот теракт поручила ему «Аль-Каида». Спустя некоторое время была установлена личность террориста: им оказался 23-летний выходец из Намибии по имени Абдул Мудаллад. Он пытался привести в действие взрывное устройство, состоявшее из неназванных порошка и жидкости, которое первоначально было принято за праздничный фейерверк.
Как сообщил член комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг, Абдул Мудаллад действительно значится в базах данных спецслужб по лицам, связанным с «Аль-Каидой».

891
0