Закрыть

МыСпросилиЗаВас: что делать, если животные соседей причиняют неудобства остальным жильцам дома?

16:05, 15 сентября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
МыСпросилиЗаВас: что делать, если животные соседей причиняют неудобства остальным жильцам дома?
16:05, 15 сентября, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1468
0
Фото: unsplash.com
1468
0

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Вопрос от жительницы Ижевска: что делать, если сосед содержит в квартире животных, и это доставляет неудобства остальным жильцам подъезда: лай, неприятный запах и т. д.

Ответить на вопрос «Сусанину» помог председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртии» Александр Евсеев.

«Если человек содержит множество животных и тем самым причиняет неудобства соседям, то соседям необходимо фиксировать все такие факты, обращаясь в уполномоченные органы: Роспотребнадзор, к участковым», — отметил Евсеев.

Он напомнил, что с 1 марта 2023 года действуют новые нормы Гражданского кодекса РФ, которые позволяют органам местного самоуправления обращаться в суд с иском о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

«Соответствующая судебная практика уже начала появляться. В частности, в Кирове гражданина за полгода 19 раз привлекали к административной ответственности за нарушение тишины и покоя в связи с непринятием мер по прекращению лая домашнего животного, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, однако лай не прекращался. Поэтому администрация обратилась в суд, который решил изъять помещение и выселить гражданина без предоставления помещения», — добавил Александр Евсеев.

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях.

1468
0