Закрыть

МыСпросилиЗаВас: что означают сигнальные флаги на вывеске ТЦ «Флагман» в Ижевске?

15:55, 06 июля, 2023
МыСпросилиЗаВас: что означают сигнальные флаги на вывеске ТЦ «Флагман» в Ижевске?
15:55, 06 июля, 2023
1916
0
Фото: ИА "Сусанин"
1916
0

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Жительница Ижевска Марина Нахимова: обратила внимание, что на ТЦ «Флагман» изображены сигнальные флажки. Это просто для красоты и морской тематики, или что-то означают эти сигналы?

Ответ редакции: действительно, территория кварталов, некогда занятая мощностями завода «Редуктор», ныне перенесёнными в пригород, в нейминге использует морскую тематику. Участок между улицами Удмуртской, Кирова, Коммунаров и переулком Северным носит название — многофункциональный комплекс «ГрантФлот». На его территории расположены разноимённые здания, рядом с названиями которых изображены сигнальные морские флаги. Причём не российского ВМФ, а международного свода сигналов.

Они были разработаны ещё в 1857 году для передачи сообщений между кораблями в зоне видимости без использования радиоволн. С 1 января 1901 года все морские государства приняли этот свод. Последние изменения международная комиссия внесла в 1931 году.

Каждый такой флаг имеет буквенное значение на латинице, название, аналог в морзянке и значение сигнала. Если поднят один флаг — смотрящий на него «воспринимает» значение. Если флаги идут в ряд, то нужно «читать фразу», используя буквенные соответствия.

Например, флаг из трёх горизонтальных полос — сине-бело-синий — называется «Джульет» (Juliet). Если он поднят, то судно сообщает: «У меня пожар и я имею на борту опасный груз: держитесь в стороне от меня». В буквенном исполнении этот флаг означает букву J («джей»).

Таким образом, применив смекалку, легко понять, что же «написано» на торговых и офисных помещениях в Ижевске. Стоит отметить, что на некоторых вывесках при установке допустили неточности и флаги изображены вверх ногами или на боку. Но общего положения вещей это не меняет.

На основном здании ТЦ «Флагман» — POLNYJ WPERED («Полный вперёд»).

Такая же надпись на здании медицинского центра «Флагман» — POLNIJ WPERED.

На здании офисного центра «Фрегат» — POPUTNOGO WETRA («Попутного ветра»).

На здании торгового центра «Мой Порт» — PRYMO I WERNO («Прямо и верно»).

На офисном центре «Бриг» — WELCOME («Велком», с англ. — добро пожаловать).

На эмблеме самого МФК «ГрантФлот» — NOWYE POBEDY («Новые победы»).

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях

1916
0