Закрыть

МыСпросилиЗаВас: почему в Сарапульском районе много покрасневших ёлок?

08:50, 19 августа, 2023
МыСпросилиЗаВас: почему в Сарапульском районе много покрасневших ёлок?
08:50, 19 августа, 2023
4135
0
Фото: ИА «Сусанин»
4135
0

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Жительница Ижевска Анастасия Кунгурцева: Ездили отдыхать на Каму. Около Нечкино заметили много покрасневших ёлок. Что с ними, от чего они покраснели и высохли?

Ответ редакции: Как рассказали «Сусанину» в Минприроды Удмуртии, основная причина повреждения пихтовых насаждений — «работа» вредителя — Уссурийского полиграфа. Для питания и дальнейшего размножения он забирается под кору живой пихты и ест лубяную ткань.

Жуки выедают внутреннюю кору — именно за счет нее от корней влага поднимается к кроне. Они уничтожают эту ткань, поэтому питание кроны прекращается и дерево засыхает.

«Уссурийский полиграф опасен еще и тем, что, как многие короеды, он переносит с собой фитопатогенные грибы. Они выполняют за него всю тяжелую работу по ослаблению дерева, в котором вредитель потом легко делает ходы и откладывает яйца», — добавили в министерстве. 

Отмечается, что Уссурийский полиграф пожирает только старые или ослабленные деревья, которые уже чем-то больны. Здоровые они не трогают, поскольку такое дерево заливает смолой ходы жука и его самого, от чего вредитель погибает.

Если короед заселил дерево, то спасти его почти невозможно, выход один — вырубка.

Красные хвойные насаждения можно заметить не только в Сарапульском районе, но и в Малопургинском, Каракулинском, Воткинском, Шарканском, Вавожском, Увинском районах, а также в Ижевске. В Удмуртии проводятся лесопатологические обследования пораженных деревьев, после принимается решение об их вырубке.

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях.

4135
0