Закрыть

МыСпросилиЗаВас: не рухнет ли старая телевышка на Пушкинской в Ижевске?

17:05, 14 августа, 2023

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Житель Ижевска Денис Киселёв: «Сколько ещё будет стоять на улице Пушкинской старая теле-радиопередающая вышка? Она давно выведена из эксплуатации. Потенциально опасный объект в центре города! Не дай Бог упадёт».

Ответ редакции: Вышку ввели в эксплуатацию 4 ноября 1956 года. Построили её рабочие Мотозавода (ОАО «Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг”»). Его специалисты подготовили проект, а металлические конструкции изготовили на Челябинском металлургическом заводе. В цокольном этаже соседнего здания оборудовали телестудию. Сигнал из неё поступал в аппаратную, где усиливался и направлялся на антенны, расположенные на вышке.

Телецентр был девятым в России и первым среди автономных республик Советского Союза. Новый телецентр на улице Песочной, 13 открылся в 1980 году.

014.JPEG

Ответ эксперта. Пресс-служба ПАО «Ростелеком»: Антенно-мачтовое сооружение (АМС) на улице Пушкинской, 206а до сих пор эксплуатируется. В основной функционал АМС входит размещение радиооборудования для обеспечения бесперебойной сотовой связью жителей и предприятий. В марте 2022 года вышка стала собственностью компании ООО «Пилар» (дочерняя компания Tele2). Телеком-оборудование «Ростелекома» полностью демонтировано с этого сооружения связи.

На всех АМС, которые принадлежат «Ростелекому», проводятся профилактические и ремонтные работы в строгом соответствии с техническим регламентом, установленным законодательством. АМС на Пушкинской, 206а обслуживается непосредственным владельцем — ООО «Пилар».

Подъём частных лиц на сооружения связи противозаконны и опасны, поскольку за любые действия на АМС несёт ответственность оператор связи. Подниматься на вышки могут только подготовленные специалисты с соблюдением требований по охране труда. Любая общественная активность, связанная с фото- или видеосъёмкой, размещением флага и прочее, должна быть отдельно согласована с непосредственным владельцем АМС.

fFSY0Uh7OCY.jpg

Вид с вышки на здание Национального музея Удмуртии и резиденцию главы республики (Фото: Пасян, 2014 год)

 

 

Пресс-служба Tele2: Ежегодно на АМС по адресу Ижевск, улица Пушкинская 206а, проводится техническое обслуживание согласно регламента с целью поддержания работоспособного состояния и выявления отклонений, способных препятствовать дальнейшей эксплуатации. В 2023 году ТО проведено 27 июля. Критических замечаний не выявлено.

Несанкционированный доступ на АМС с подъёмом на высоту ограничен замком на люке лестницы, который был заменён в целях безопасности при текущем ТО. Кроме того, на территории под АМС установлены камеры видеонаблюдения.

Историк-краевед Игорь Кобзев: Телевышка связана с парадным ансамблем послевоенной сталинской застройки улицы Пушкинской, которая была реализована только частично. Телевышку рифмовали бы башни сталинок на вершине горы — у пересечения Пушкинской с улицами Лихвинцева и Будённого (ныне Наговицына).

Иллюстрирует тот не сбывшийся план проект застройки Ижевска — Генплан 1951 года, через 6 лет после Победы, ещё до появления телебашни и сталинок на Пушкинской. Послевоенная архитектура знаменовала триумф Победы и отличалась от довоенной «храмовыми» вертикалями — угловыми башенками или высотками со шпилями.

Угловых башенок на сталинках успели построить больше, чем высоток со шпилями, в том числе в Ижевске. А телебашня в Ижевске, которая получалась вроде замены сталинок с «московскими» шпилями, строилась раньше, чем во многих более крупных городах СССР, говорят, что помог Дмитрий Устинов.

3vVCyVNSGc8.jpg

Проект Центральной площади Ижевска (Из архива Михаила Курочкина)  

 

 

eQpcBLHuQ-A.jpg

Проект панорамы центра Ижевска (Из архива Михаила Курочкина)

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях.

1/15
1461
0