Закрыть

МыСпросилиЗаВас: распространяется ли закон о тишине на работу дорожной техники ночью?

14:39, 22 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
МыСпросилиЗаВас: распространяется ли закон о тишине на работу дорожной техники ночью?
14:39, 22 августа, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
958
0
Фото: vk.com/izh_blagoustroystvo (Татьяна Максимова)
958
0

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на темы: ЖКХ, строительство в городах и районах, образование, дороги и транспорт, спорт, культура и другие.

Ижевчанка Татьяна Максимова, живущая на улице Советской, пожаловалась на шум дорожной техники под окнами ночью. В администрации города ей ответили, что закон о тишине не распространяется на работу спецтехники. Так ли это, «Сусанин» узнал у председателя общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртии» Александра Евсеева.

Отметим, что на территории региона уровень допустимого шума в ночное время регламентируется законом Удмуртской Республики «Об обеспечении тишины и покоя граждан», в народе его ещё называют «Закон о тишине».

«В части 3 статьи 1 данного закона прямо указаны ситуации, на которые не распространяются ограничения. Среди них, в том числе, работы по ремонту дорожного полотна. Поэтому на дорожную технику действие закона не распространяется», — рассказал Александр Евсеев.

Подрядчики работают ночью, чтобы не вызывать транспортного коллапса и перекрытия дорожного движения.

Напомним, в каких случаях не действует «Закон о тишине»:

·        действия по предотвращению правонарушений и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

·        совершение религиозных обрядов;

·        празднование Нового года в период с 22:00 31 декабря до 06:00 1 января;

·        действия, связанные с проведением дорожной деятельности;

·        уборка снега или сельскохозяйственные работы;

В данной рубрике вы можете задать любой вопрос про Удмуртию на тему ЖКХ, строительства в городах и районах, образования, дорог и транспорта, спорта, культуры и другую. Свой вопрос вы можете оставить в теме «Возник вопрос» в обсуждениях.

958
0