Закрыть

Школе юных лётчиков в Ижевске присвоили имя Героя Советского Союза Александра Деветьярова

09:40, 16 июня, 2023
Школе юных лётчиков в Ижевске присвоили имя Героя Советского Союза Александра Деветьярова
09:40, 16 июня, 2023
582
0
Фото: пресс-служба Минобрнауки УР
582
0

На здании школы установили мемориальную доску.

Ижевск. Удмуртия. В Школе юных лётчиков в Ижевске прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в память об Александре Андреевиче Девятьярове. Как сообщила в соцсетях министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, дату выбрали не случайно. В этот день в 1907 году в деревне Ильнеш Сарапульского уезда родился будущий лётчик-герой.

Окончив Оренбургское военное авиационное училище Александр Андреевич служил в военных авиашколах лётчиком-инструктором. С начала Великой Отечественной войны он готовил лётчиков и штурманов для ночных бомбардировочных полков.

Александр Девятьяров — помощник командира полка по воздушно-стрелковой службе 140-го гвардейского штурмового авиаполка 8-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-го гвардейского штурмового авиакорпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии майор.

За образцовое выполнение боевых задач командования и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии майору Александру Андреевичу Девятьярову присвоено звание Героя Советского Союза.

Его имя увековечено на стеле «Герои Советского Союза — наши земляки» у Монумента боевой и трудовой славы, на мемориальной доске работникам машиностроительного завода, на Аллее героев города Ижевска.

Подвиги Александра Андреевича отмечены ещё двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского и Красной Звезды, множеством медалей.

«Отрадно, что Школа юных лётчиков теперь будет носить гордое имя нашего Героя», — написала министр.

582
0