Закрыть

Новости Удмуртии 2.0: «воскрешение» жителя Малой Пурги и очередная попытка сэкономить на депутатах

07:01, 13 декабря, 2016

Обзор самых интересных материалов, которые предлагают своих читателям и зрителям онлайн СМИ республики.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, на календаре вторник, 13 декабря. Журналисты информационного агентства «Сусанин» собрали для вас самые интересные материалы и сюжеты, опубликованные в онлайн СМИ Удмуртии за 24 часа.

Телеканал «Моя Удмуртия» рассказал историю Владимира Вахрушева из Малой Пурги, который 10 лет числился в списках умерших людей. 24 года назад молодой человек возвращался домой со срочной службы в Латвии. В поезде его избили, после чего он потерял память. Очнулся в Абхазии. Там Владимир, которого все эти годы звали Виталием, жил и работал. В 2006 году на родине его признали умершим. Год назад мужчина попал в аварию, после которой к нему неожиданно вернулась память. С помощью туристов Владимир Вахрушев смог найти своих малопургинских родственников и вернуться в Удмуртию. Здесь ему удалось даже найти свою первую любовь – девушку, которая в 1990 году провожала его в армию.

12 12 16 Житель Малой Пурги (Удмуртия), признанный умершим, нашёлся через 24 года

Интернет газета «День.org» пишет об инициативе председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева начать производство нагрудных значков и удостоверений народных избранников из более дешевых материалов. Сейчас заколки к лацкану пиджака в виде государственного флага республики изготавливают из серебра с золотым покрытием, а переплет депутатской «корочки» - из натуральной кожи цвета бордо. По данным газеты, сейчас один отличительный знак парламентария обходится бюджету в 4,5-5 тыс. рублей, а его удостоверение – в 600-800 рублей за штуку. В целом, производство и того и другого на пятилетний созыв обходится примерно в 580 тыс. рублей.

«Предлагаемые изменения будут действовать в отношении уже будущего состава Госсовета, а он, как известно, сокращен с 90 до 60 депутатов. С учетом вероятности досрочного сложения полномочий кого-то из них и избрания новых депутатов прикинем, во сколько обойдется бюджету обеспечение их удостоверениями и значками. Выходит примерно 31500 рублей на значки и 12 600 рублей за удостоверения. Итого около 44 тыс. рублей. Таким образом, экономия на пятилетний срок, на который избираются депутаты, составит примерно 536 тыс. рублей», - пишет «День.org».

Портал «Ижлайф» рассказал о продолжении истории с розовой собакой, которой ижевчане дали кличку Роза. Фотографии животного, чья шерсть была выкрашена краской, попали в социальные сети в начале декабря. Розу ловили всем Ижевском, к поискам подключилась и полиция. Сейчас собака находится на передержке у волонтеров группы помощи «Собаки-потеряки». Ее удалось отмыть от краски почти полностью. Для Розы открыт специальный счет, куда неравнодушные горожане перечисляют деньги на оплату проживания и стерилизации животного.

«В целом, собака себя чувствует хорошо, вреда здоровью ей краска не нанесла. Помимо версии, что Розу специально покрасили, появилась и версия, что она зашла на какое-то предприятие, где и попала под промышленный краситель», - рассказала в эфире радио «Комсомольская правда – Ижевск» волонтер Катерина Геворкян.

Photo

Гостелерадиокомпания «Удмуртия» показала сюжет об обманутых дольщиках, которые вложили деньги в строительство высотки на улице Сабурова в Ижевске, а в итоге остались без жилья и перспектив на возврат своих денег. Суд признал бывшего директора фирмы-застройщика виновным по 7 эпизодам мошенничества и приговорил его к 3 годам 6 месяцам условного лишения свободы. За 10 лет судебных тяжб и хождений по инстанциям участок земли, на котором к тому времени уже был фундамент, оплаченный из средств дольщиков, продали другой компании, которая и возвела на его месте новый многоквартирный дом. 

В Ижевске застройщик получил 3,5 года условно

В обзоре использованы материалы: izhlife.ru, myudm.ru, day.org.ru

3676
0