Закрыть

Людмила Чунаева: Удмуртия по праву оказалась в категории регионов с высоким рейтингом социального самочувствия

14:20, 25 декабря, 2013

Вице-премьер Правительства Удмуртии рассказала о доверии жителей.

Ижевск. Удмуртия. Высокую оценку получила Удмуртия в рейтинге социального самочувствия регионов. По информации пресс-службы Президента и Правительства Удмуртской Республики, он был составлен фондом гражданского общества на основании опроса общественного мнения. Удмуртская Республика оказалась во второй группе субъектов с высоким рейтингом. Положение нашего региона в рейтинге социального самочувствия прокомментировала заместитель Председателя Правительства региона Людмила Чунаева:

«В первую очередь я бы отметила стабильность государственной власти в Удмуртской Республике в течение как минимум последнего десятилетия. Именно от этого фактора, на мой взгляд, исходит и реальное понимание существующих проблем, и правильная постановка задач, и принятие нормативных документов. Между Президентом, Правительством и Госсоветом республики есть полное взаимопонимание.  Мы к этому шли долго - понятно, что стабильность за один день и даже за один год  не создаётся. А стабильность определяет самочувствие людей, живущих на той или иной территории.

Если смотреть по отдельным показателям, характеризующим ситуацию в нашей республике, то, прежде всего, следует сказать о демографической политике и результатах её реализации. Наши успехи в этой сфере основаны на десятке целевых программ, принятых в регионе. Они касаются и общей семейной политики, и сохранения здоровья, и поддержки материнства и детства.  Последние пять лет по инициативе Президента Удмуртской Республики А. А. Волкова у нас действует серьёзная программа «Доступное жильё – молодым семьям». Благодаря ей более 5 000 молодых семей Удмуртии уже получили и ещё получат льготные кредитные ресурсы для того, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Много перемен происходит в системе образования. За последние 10 лет в республике построено и реконструировано  285 объектов образования. А это значит, что тысячи детишек получили достойные условия для обучения, что многое сделано для сохранения и развития села. В Удмуртии ведётся планомерная системная работа по обеспечению путёвками в детские дошкольные учреждения. Именно такой подход позволил нам досрочно выполнить задачу, поставленную перед регионами Президентом России.

Безусловно, вся эта работа даёт результаты. Люди видят, что власть на деле стремится повысить качество жизни населения. Считаю, что наша республика по праву оказалась  в категории регионов с высоким рейтингом социального самочувствия. И эта оценка даёт нам стимул продолжить в новом году работу в том же духе».

1870
0