Закрыть

Холодную воду отключат в домах ижевчан для промывки водопровода

14:15, 02 июня, 2011
Холодную воду отключат в домах ижевчан для промывки водопровода
14:15, 02 июня, 2011
1619
0
1619
0

Ижевск. Удмуртия. Коммунальщики будут последовательно отключать холодную воду в домах ижевчан.

Ижевск. Удмуртия. Коммунальщики будут последовательно отключать холодную воду в домах ижевчан. Как сообщили в пресс-службе «Ижводоканала», такая необходимость возникла из-за промывки сетей. Для улучшения качества питьевой воды ежегодно с апреля по ноябрь предприятие чистит водопроводы воздушно-водной смесью, которые позволяют удалить отложения, повторно загрязняющие воду.
Пере началом работ инженеры Службы эксплуатации водопроводных сетей и сооружений разрабатывают программы производства работ на промывку каждого участка промываемого водопровода. Передаются телефонограммы об отключении участка водопровода абонентам, в Роспотребнадзор, Службу 072 и так далее.
Непосредственно при очистке вода потоком пропускается через участок водопровода и выходит через пожарный гидрант с другой стороны. Коммунальщики предупреждают, что при этом фонтан может достигать 30-40 метров. Промывка проводится до получения осветленной воды, то есть в зависимости от длины и загрязненности участка водопровода от 1,5 до 5 часов.
После процедуры водопровод выдерживается, отбирается вода на анализ и подключаются абоненты.
Промывки планируются в городе по определенной технической схеме - сверху вниз. Почти закончена промывка водопровода в городке Металлург - так, 1 июня проводились заключительные в этом районе промывки. Промывка небольшого участка в 350 м по улице Береговой проводилась в течение 1,5 часов, при этом были отключены от холодной воды 4 дома. Далее, работы сместятся в Первомайский район. Параллельно по схемам промывается водопровод и в других районах.
При плановых и аварийных работах очень мешают автомобили, которые ставят на колодцы. «Ижводоканал» просит управляющие компании, которые должны следить за состоянием своих прилегающих территорий и колодцев, и автовладельцев: при уведомлении о предстоящих работах на сетях обеспечивайте доступ к колодцам и необходимой территории, не игноририруйте оградительные конструкции.

1619
0