Закрыть

Пермский «целитель» Григорий Грабовой вышел на свободу

11:47, 21 мая, 2010
Пермский «целитель» Григорий Грабовой вышел на свободу
11:47, 21 мая, 2010
960
0
960
0

Пермский край. В пятницу, 21 мая, лжецелитель Григорий Грабовой, осужденный за мошенничество, освобожден условно-досрочно.

Пермский край. В пятницу, 21 мая, лжецелитель Григорий Грабовой, осужденный за мошенничество, освобожден условно-досрочно. Осужденный за мошенничество Григорий Грабовой освобожден условно-досрочно. «Целитель» был выпущен из колонии в Пермском крае в 12 часов местного времени (10:00 по московскому времени). Напомним, что 20 мая Пермский краевой суд отклонил кассационное представление прокуратуры на решение о досрочном освобождении Грабового. Мошенник получил право на УДО, так как отсидел половину назначенного ему срока наказания, передает Лента.ру. В прокуратуре утверждали, что за время, проведенное в местах лишения свободы, Грабовой не получал поощрений, свидетельствующих о его исправлении, однако, суд не принял эти доводы во внимание.
15 июня 2006 года Григорию Грабовому было предъявлено обвинение по фактам хищения денежных средств граждан. По версии следствия, лжецелитель брал с граждан по 39 тысяч рублей, обещая вылечить безнадежно больных людей и воскресить мертвых. В частности, жертвами мошенника стали родные погибших в результате захвата школы в Беслане. Тогда же Григорий Грабовой объявил о своих намерениях стать президентом России. Позднее «целитель» утверждал, что вкладывал в эти обещания метафорический библейский смысл. Однако многие люди понимали его буквально и платили за физическое исцеление и воскрешение.
Летом 2008 года «целителя» приговорили к 11 годам лишения свободы и штрафу за мошенничество. Грабовой был признан виновным в 11 эпизодах мошенничества. В качестве дополнительной меры наказания суд постановил взыскать с Грабового в доход государства 1 миллион рублей. Осенью 2008 года суд согласился уменьшить срок заключения Григория Грабового на три года. Штраф в доход государства Мосгорсуд был сокращен до 750 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что Григорий Грабовой подал ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Березниковский городской суд его удовлетворил. С учетом пребывания в СИЗО, срок наказания исчислен с 6 апреля 2006 года. Таким образом, вместо восьми лет Грабовой провел в колонии немногим более четырех.
В начале мая текущего года Григорий Грабовой через своего адвоката предложил свои услуги по спасению людей на шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва. По словам адвоката «целителя» Вячеслава Конева, Грабовой уже готов подключиться к поискам 24 шахтеров, которые остаются под землей.

960
0