Закрыть

Депутат Госсовета Удмуртии написал жалобы Медведеву, Чайке и Нургалиеву

14:45, 02 марта, 2012

В своем обращении он сообщает о вопиющем факте уклонения от уплаты налогов.

Ижевск. Удмуртия. Депутат бюджетной комиссии Государственного совета Удмуртии Олег Трошков написал разоблачительные письма Президенту России Дмитрию Медведеву, Генпрокурору РФ Юрию Чайке и Главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. В своем ЖЖ он рассказал об обращениях, в которых описывается факт уклонения от уплаты налогов одним из предпринимателей республики. Общая сумма, потерянная бюджетом, составила почти 10 миллионов рублей.

В своем обращении парламентарий сообщает, что в декабре 2010 года Инспекция ФНС по Октябрьскому району Ижевска проверила деятельность местного бизнесмена – г-на В. В результате налоговики установили неуплату налогов и страховых взносов на сумму более 6 миллионов рублей. 30 декабря 2010 года решением инспекции В. был привлечен к ответственности.  Бизнесмену начислили штрафов, пени и недоимки налогов на сумму  9 миллионов 957 тысяч 645,02 рубля.

До сегодняшнего дня указанная сумма в бюджет не перечислена, хотя решение налоговой не оспаривалось.

«30 декабря 2010 года СЧ СУ при МВД по Удмуртской Республике в отношении господина В. возбудила уголовное дело по неуплате налогов. 28 сентября 2011 года дело передали самому «юному» следователю. И она…дело по-тихому закрыла! Решение налогового органа от 30.12.10г, в постановлении о прекращении дела даже не упомянуто. Однако следователь постановила, что В.не имеет задолженности по налогам!», - негодует депутат.

В итоге региональная казна не досчиталась 10 миллионов рублей. Однако, Олег Трошков полагает, что республика не только не получит эти деньги, но еще и останется должна В. «По решению следователя, В. также может рассчитывать на реабилитацию и в последующем компенсацию от государства, которая, ясное дело, будет исчисляться не миллионами, а десятками миллионов рублей, за то, что якобы незаконно было возбуждено уголовное дело. Я направляя свои письма Медведеву, Чайке и Нургалиеву, полагаю, что у них не возникнет сомнений в явной коррупционности схемы закрытия уголовных дел.

Прошу считать данный пост официальным заявлением в прокуратуру Удмуртской Республики, для проверки факта превышения и злоупотребления должностными полномочиями следователем Шатуновой и лицами, официально отдающими указания по «замыливанию» уголовных дел», - написал Олег Трошков. 

 

2990
0