Закрыть

СКП Удмуртии: оснований для предъявления обвинения по делу о застреленном в Ижевске биатлонисте нет

13:00, 19 июля, 2010

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске продолжается следствие по факту гибели 15-летнего биатлониста из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске продолжается следствие по факту гибели 15-летнего биатлониста из Ямало-Ненецкого автономного округа. Как рассказал ИА «Сусанин» руководитель Следственного отдела по Октябрьскому району СУ СКП РФ по Удмуртской Республике Андрей Чирков, за прошедшую неделю следователи проделали огромную работу - провели допросы, обследования, назначили судебно-медицинские и баллистические экспертизы. «Мы допросили более 30 человек, сейчас устраняются противоречия в показаниях. Все ребята в шоке». - пояснил Чирков.
По словам собеседника агентства, у следствия пока нет юридических оснований для того, чтобы задерживать подростка, который выстрелил в спортсмена, или кого-то из тренерского состава. Сейчас все члены делегации из спортшколы города Лабытнанги продолжают учебные сборы и в конце недели отправятся домой. К этому времени следователи определятся с дальнейшим ходом расследования. «Сейчас нет оснований для предъявления обвинения кому-либо, поскольку речь не идет об умышленном преступлении», - отмечает Андрей Чирков.
Тело погибшего в Ижевске 15-летнего биатлониста 16 июля уже отправили на родину. За ним в Удмуртскую Республику приехала мама. Мальчик был ее единственным ребенком.
Напомним, что трагедия произошла 14 июля около 9:10. В одной из жилых комнат гостиницы спорткомплекса учащийся ДЮСШ олимпийского резерва 15-летний Александр выстрелил в голову своему товарищу по команде Илье. Пуля попала в ухо и повредила мозг. Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в 1 РКБ. В ночь с 15 на 16 июля он скончался.
Причиной трагедии следователи называют неосторожное обращение с оружием. В Следственном управлении СКП РФ по Удмуртской Республики заявляют, что свидетелями происшествия стали 5 человек. Они подтвердили, что между парнями не было никакого конфликта, просто «игра».
По факту гибели Ильи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Расследование уголовного дела продолжается.
При этом, Союз биатлонистов России инициировал проверки во всех спортшколах России. Ассоциация «разослала уведомления во все спортшколы, чтобы те перепроверили свои заведения на предмет соблюдения техники безопасности».

1132
0