Закрыть

Жертв пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" убили грязь и воздух в больницах

19:07, 28 декабря, 2009
Жертв пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" убили грязь и воздух в больницах
19:07, 28 декабря, 2009
1785
0
Фото: visitperm.ru
1785
0

Пермский край. Специальная комиссия Генпрокуратуры России выявили причины гибели пациентов в ожоговых больницах города, пострадавших в страшном пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь".

Пермский край. Специальная комиссия Генпрокуратуры России выявили причины гибели пациентов в ожоговых больницах города, пострадавших в страшном пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По данным специалистов, пострадавших убили опасные бактерии, грязь и грибы.
Прокурорские ревизоры выявили многочисленные нарушения в деятельности медицинских учреждений Перми, в которые были доставлены пострадавшие. Специалисты пришли к выводу, что местные медики просто не смогли оказать грамотную и профессиональную медицинскую помощь.
Прежде всего, это касается пермской городской больницы № 21, в ожоговом отделении которой скончались все семеро поступивших пациентов. Специалисты прокуратуры выяснили, что плановая проверка летом текущего года выявила плесневые и дрожжевые грибы в помещениях ожогового центра, а по данным специалистов, именно эти микроорганизмы особенно опасны для таких пациентов, передают Дни.ру. В 100% проб воздуха численность этих бактерий в десятки раз превышала предельно допустимую норму. При этом проверка, проведенная в больнице в 2007 году, выявила аналогичные нарушения, которые за два года так и не были устранены.
Представители Управления здравоохранения администрации Перми заявили, что данные нарушения были вызваны недостаточным финансированием. Капитальный ремонт помещений не проводился в течение последних 17 лет, а приточно-вытяжная вентиляция не работает уже долгое время.
Кроме того, по словам чиновников, "после трагических событий в клубе на лечении в 21-ой больнице находились не семь, а свыше тридцати пострадавших при пожаре. Многих благополучно отправили в столичные больницы". Представители ведомства также рассказали, что ремонт в ожоговом отделении уже начался, а всего на восстановительные работы в зданиях данной больницы в последние два года потрачено 36 миллионов рублей.
По результатам проверки было принято решение депримировать прокурора края Александа Белых и двух его заместителей, а также привлечь к дисциплинарной ответственности 23 прокурорских работника. Все они должны были добиться устранения выявленных нарушений.
Напомним, в пермском клубе «Хромая лошадь» 5 декабря произошел пожар. В результае трагедии погибли 152 человека. В связи с пожаром возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ «нарушение требований пожарной безопасности» и ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). По предварительным данным, причиной трагедии стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

1785
0