Закрыть

Работники «Пироцвета», устроившие пирошоу в «Хромой лошади», не имели права на запуск фейерверков

12:24, 28 декабря, 2009

Пермский край. Люди, устроисшие пиротехническое шоу в ночном пермском клубе «Хромая лошадь», где 5 декабря произошел страшный пожар, не имели права на запуск фейерверков.

Пермский край. Люди, устроисшие пиротехническое шоу в ночном пермском клубе «Хромая лошадь», где 5 декабря произошел страшный пожар, не имели права на запуск фейерверков. По данным следственного управления СКП РФ по Пермскому краю, работники ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» нигде не обучались той деятельности, которой они занимались.
Как сообщили в СУ СКП России, сторона защиты руководителей клуба ООО «Пироцвет», должностных лиц МЧС, в отношении которых возбуждены уголовные дела, и отдельные заинтересованные организации предпринимают усилия, чтобы сформировать у общественности свою версию причины пожара, отличную от стороны обвинения. Они заявляют в СМИ, что причиной трагедии стало короткое замыкание. Данная информация основываются на выводах, сделанных, якобы, после запуска комнатных и уличных холодных фейерверков в беседке с соломенной крышей, передает 59.ru. На эксперименте будто бы присутствовали сотрудники НИИ «Прикладная химия» в Сергиевом Посаде и представители МВД.
Как отмечают органы следствия, сейчас в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции и Экспертно-криминалистическом центре МВД России назначена комплексная комиссионная пожаротехническая, взрывотехническая, электротехническая, строительная и химическая экспертиза.
Напомним, в пермском клубе «Хромая лошадь» 5 декабря произошел пожар. В результае трагедии погибли 152 человека. В связи с пожаром возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ «нарушение требований пожарной безопасности» и ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В рамках уголовных дел были арестованы совладелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, которого подозревают в халатности.

1360
0