Закрыть

Генпрокуратура РФ по итогам проверок после пожара в «Хромой лошади» внесла представление руководителю Госпожнадзора России

13:41, 22 декабря, 2009
Генпрокуратура РФ по итогам проверок после пожара в «Хромой лошади» внесла представление руководителю Госпожнадзора России
13:41, 22 декабря, 2009
1379
0
Фото: rep.ru
1379
0

Пермский край. Генпрокуратура России по итогам проверок после страшного пожара в ночном клубе Перми внесла представление главному государственному инспектору России по пожарному надзору Геннадию Кириллову.

Пермский край. Генпрокуратура России по итогам проверок после страшного пожара в ночном клубе Перми внесла представление главному государственному инспектору России по пожарному надзору Геннадию Кириллову.
Комиссия Генпрокуратуры России по указанию генпрокурора в связи с пожаром в клубе «Хромая лошадь» Перми провела внеплановую проверку соблюдения органами Госпожнадзора Пермского края действующего законодательства. В ходе проверки установлено, что дознаватели органов пожарного надзора допускают многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства. В связи с этим Главному государственному инспектору России по пожарному надзору Геннадию Кириллову внесено представление.
По сообщению Генеральной прокуратуры Российской Федерации установлено, что в июле текущего года прокуратура уже выявляла нарушения в деятельности органов Госпожнадзора МЧС России, в связи с чем было подготовлено соответствующе представление в адрес Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору. В августе руководство МЧС РФ сообщило, что приняло меры по устранению нарушений закона. Однако проверка показала, что многие нарушения так и остались неустраненными. Так, при изучении 5 приостановленных уголовных дел в связи с пожарами в Перми выявлены неоднократные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Установлено, что дознаватели не выясняют все обстоятельства происшествий, допускают по делам необоснованную волокиту и приостанавливают уголовные дела без выполнения всех необходимых следственных действий. По предложению комиссии Генпрокуратуры России незаконные постановления по 3 из названных приостановленных уголовных дел отменены прокуратурой Пермского края.
Кроме того, при проверке 30 материалов по фактам пожаров, по которым органы пожнадзора в Перми приняли решения об отказе в возбуждении уголовных дел в 2008-2009 гг., установлено, что большинство из них также подлежат отмене в связи с неполнотой проведенных проверок. По предложению комиссии генпрокуратуры 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой Пермского края и прокурорами районов. Основными причинами отмены указанных постановлений являются ненадлежащее проведение осмотра места происшествия, неустановление причин возникновения пожаров, а также существенная неполнота проверок, связанная с отсутствием пожаро-технических исследований и неустановлением размера материального ущерба, причиненного пожаром.
Кроме того, на качестве принятия процессуальных решений негативно отражается то обстоятельство, что пожарные инспектора одновременно являются дознавателями по расследуемым фактам пожаров. В силу этого они не всегда заинтересованы в объективном расследовании причин возникновения пожара.
По результатам проверки в адрес Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору генпрокуратурой внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Выполнение требований представления находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Ранее ИА «Сусанин» сообщал о том, что Прокуратура Пермского края внесла представление в адрес начальника регионального отделения МЧС России Олега Попова после проверки Генпрокуратуры России.
Проверки начались после трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». 5 декабря в клубе произошел пожар, в результате которого погибли 150 человек. В помещении клуба находилось около 250 человек. Клуб выгорел практически полностью. По данным экспертов, причиной пожара стало замыкание электропроводки.
В связи с пожаром возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ «нарушение требований пожарной безопасности» и ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). В рамках уголовных дел были арестованы совладелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, которого подозревают в халатности.

1379
0