Закрыть

Житель Мордовии фиктивно усыновил детей ради отсрочки от армии

16:29, 18 ноября, 2009
Житель Мордовии фиктивно усыновил детей ради отсрочки от армии
16:29, 18 ноября, 2009
675
0
675
0

Саранск. Мордовия. Прокуратура Ромодановского района Мордовии выявила факт фиктивного усыновления.

Саранск. Мордовия. Прокуратура Ромодановского района Мордовии выявила факт фиктивного усыновления.
В 2005 году жительница поселка Ромоданово З. вышла замуж за жителя того же поселка Г., который усыновил ее сына. В браке у пары родилась дочь. Однако с 2006 года супруги перестали проживать совместно. При этом женщина перестала исполнять свои родительские обязанности, злоупотребляла спиртными напитками, не работала, на длительное время уходила из дома, оставляя детей со своей матерью-пенсионеркой. Позднее женщина была осуждена за преступление против собственности. В связи с чем, ее семья была признана находящейся в социально-опасном положении и поставлена на учет.
В последующем решением Ромодановского суда по иску прокурора района З. лишили родительских прав. По решению суда дети подлежали передаче на воспитание своему отцу. Мужчина присутствовал в судебном заседании и не возражал против этого. Однако после вынесения решения суда и вступления его в законную силу, Г. детей на воспитание взять отказался, перестал их навещать, оказывать помощь. Дети фактически проживали с бабушкой на ее пенсию. Кроме того, прокуратура района установила, что брак между З. и Г. в 2005 году был заключен фиктивно, Г. дал согласие на усыновление несовершеннолетнего сына, чтобы получить отсрочку от армии. По этой же причине он признал отцовство дочери. В действительности он никогда не воспитывал детей, не интересовался их жизнью и здоровьем, не помогал материально.
По результатам проверки прокурором Ромодановского района в суд были направлены два заявления о лишении родительских прав Г. в отношении дочери и об отмене усыновления сына, передает РИА «Инфо-РМ». Решениями Ромодановского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, дети переданы на попечение органу опеки и попечительства, в настоящее время на бабушку оформляется опека. Кроме того, по решениям суда отца семейства обязали выплачивать алименты обоим несовершеннолетним детям в размере одной четвертой части всех видов заработка ежемесячно до их совершеннолетия.

675
0