Закрыть

Врачи Удмуртии назвали самые вредные новогодние блюда

12:58, 22 декабря, 2023
Михей Кузнецов
журналист
Врачи Удмуртии назвали самые вредные новогодние блюда
12:58, 22 декабря, 2023
Михей Кузнецов
журналист
2763
0
Фото: ИА «Сусанин»
2763
0

В верхушке рейтинга оказались салаты.

Ижевск. Удмуртия. Врачи Удмуртии назвал топ самых вредных новогодних блюд. В лидерах рейтинга – алкоголь, газированные напитки и салаты с большим количеством ингредиентов, сообщает Минздрав Удмуртии. 

«Алкоголь в большом количестве может привести к интоксикации организма и отравлению, поражению печени. Также человек в алкогольном опьянении не чувствует холод, поэтому длительное пребывание на улице в таком состоянии может завершиться обморожением. Газированные напитки насыщены различными сахарами: в баночке объёмом 0,33 л содержится порядка 10 чайных ложек сахара, это серьёзный углеводный «выстрел» по поджелудочной железе», — рассказал главный внештатный гастроэнтеролог министерства Алексей Бессонов.

По его словам, салаты с большим количеством ингредиентов и заправленные майонезом могут быстро привести к вздутию живота и перееданию.

Кроме того, врачи призывают быть осторожнее с мандаринами и апельсинами. Большое потребление этих фруктов может вызвать аллергическую реакцию.

Также специалисты здравоохранения порекомендовали более полезные аналоги: салаты, заправленные оливковым или растительным маслом с добавлением зелени; печёное или варёное мясо, а также фруктовые салаты с греческим йогуртом.

2763
0