Закрыть

В Ижевске начали понижать уровень воды в пруду

10:00, 10 февраля, 2023
В Ижевске начали понижать уровень воды в пруду
10:00, 10 февраля, 2023
853
0
Фото: ИА "Сусанин"
853
0

Подобные работы проводятся ежегодно в преддверии весеннего паводка.

Ижевск. Удмуртия. На Ижевском пруду начали предполоводное понижение уровня воды. Как сообщили в пресс-службе администрации города, с 10 февраля интенсивность составит 2-3 см в сутки.

Напомним, это ежегодное мероприятие направлено на безопасное прохождение весеннего половодья. Понижение уровня воды в пруду позволит создать аккумулирующую ёмкость и предотвратить переполнение водоёма паводковыми водами.

Сработку водохранилища планируют завершить к 25 марта 2023 года на отметке 98 метров Балтийской системы, таким образом уровень воды в пруду будет понижен на 1,5 метра.

Как пояснили в Минприроды Удмуртии, на сегодня прогнозировать развитие паводковой ситуации рано, так как погода может резко меняться. Первые объективные данные (высота снежного покрова, промерзание почвы, влажность), на которые будут опираться прогнозы, появятся в конце февраля. Однако уже сейчас проводится вся необходимая работа по минимизации возможных последствий неблагоприятного сценария развития паводковой обстановки.

В связи с понижением воды в пруду не исключено образование на поверхности льда трещин, промоин и провалов. Горожан просят воздержаться от выхода на лёд и быть предельно внимательными, не допускать передвижения транспортных средств по поверхности льда, нахождения детей на льду.

О возникновении опасных ситуаций необходимо немедленно сообщить по телефону 112 (мобильный) либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Ижевска по телефону 57-25-12 (круглосуточно).

853
0