Закрыть

40 школ в Удмуртии внедряют новые образовательные стандарты

15:30, 08 октября, 2012
40 школ в Удмуртии внедряют новые образовательные стандарты
15:30, 08 октября, 2012
1515
0
Фото: infox.ru
1515
0

Эксперимент по внедрению новых стандартов проводят в 5 классах.

Ижевск. Удмуртия. 40 школ в Удмуртии в этом году начали внедрять новые образовательные стандарты. Экспериментальными площадками стали пятые классы. В этот список вошли школы, уже сегодня готовые работать в новых условиях.

По словам министра образования и науки Удмуртской Республики Андрея Кузнецова, для участия в эксперименте образовательное учреждение должно иметь хорошее оснащение, собственные методические разработки. Ещё одно условие: помимо педагогов, эксперимент должны поддержать и родители учащихся – он проводится с их согласия, пишут Izvestiaur.ru.

Внедрение новых образовательных стандартов проходит поэтапно. Так, второй год во всех школах реализуется стандарт начальной школы, в некоторых в качестве эксперимента апробируется стандарт среднего звена. А на следующий год, по словам Андрея Кузнецова, ряд школ республики включатся в эксперимент по внедрению новых федеральных государственных стандартов в старшем звене.

Как отметил министр, участие школ в эксперименте носит добровольный характер. Вместе с тем, те учреждения, которые выходят с такой инициативой, могут рассчитывать не только на соответствующее сопровождение из федерального центра (обеспечение школьников данной параллели бесплатными учебниками, обеспечение школы новым компьютерным оборудованием, оснащение кабинетов), но и на поддержку республиканского министерства.  

1515
0