Закрыть

11 детсадов в Удмуртии могут быть закрыты из-за отсутствия лицензий

14:49, 17 июля, 2012
11 детсадов в Удмуртии могут быть закрыты из-за отсутствия лицензий
14:49, 17 июля, 2012
1713
0
1713
0

В садах нашли серьезные нарушения противопожарных и санитарных норм.

Ува. Удмуртия. 11 детских садов Увинского района могут быть закрыты по решению суда.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, иск ведомства о прекращении работы учреждений был удовлетворен еще год назад.

Основанием для решения стало отсутствие у детсадов лицензий на образовательную деятельность. «В основу возникшей ситуации, породившей недовольство родителей, легли не бюрократические требования, а выявленные государственными надзорными органами существенные нарушения обязательных для исполнения противопожарных и санитарных норм и требований», заявили в прокуратуре.

Из-за недостатка средств местным властям дали отсрочку сроком на 1 год. Однако за прошедший год мало что изменилось, отмечают в ведомстве. И ответчики новь подали прошение об  отсрочке.

Тогда прокурор района обратился в вышестоящий суд с представлением, указав в нем, что отсрочка – это исключительная мера, при применении которой должен соблюдаться баланс прав и интересов сторон.

«Недостаточность финансового обеспечения дошкольного учреждения не может быть противопоставлена жизни и здоровью детей, являться уважительной причиной неисполнения безусловных требований закона», - заявили в прокуратуре.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики признала представление прокурора обоснованным, ответчики лишены права на отсрочку исполнения решения суда. Местные власти обязаны изыскать дополнительные средства для финансирования противопожарных и санитарных мероприятий в детских садах района.

1713
0