Закрыть

Срок сдачи «Дачи Башенина» в Сарапуле после реставрации перенесли на середину 2023 года

12:40, 26 декабря, 2022

Ранее ее планировали открыть в сентябре 2022 года.

Сарапул. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Бречалов в ходе визита в Сарапул проверил ход реставрации объекта культурного наследия «Дача Башенина». Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики в понедельник, 26 декабря.

«Это очень трудное здание по своей архитектуре — размером 22 метра, что равняется высоте семиэтажного дома. Мы со строителями стараемся помогать друг другу, чтобы скорее вернуть объект нашим посетителям. Уже после Нового года будем встречаться с организованными группами — в тестовом режиме откроем некоторые части дачи. А после полного завершения работ сможем демонстрировать абсолютно новые пространства, куда ещё не приглашали наших гостей», — отметила директор Сарапульского музея-заповедника, в который входит старинная купеческая дача, Сабина Креклина.

В пресс-службе главы Удмуртии подчеркнули, что все работы производятся в соответствие с проектной документацией. Уже восстановили кровлю и фрагменты деревянных конструкций, фасад, фонтан «Дети под дождём», входные группы, отреставрировали все окна и двери. Также в парке заменили покрытие дорожек, расчистили сосновый лес, озеленили территорию, установили новое ограждение.

Напомним, в середине февраля 2022 года власти республики сообщили о выделении почти 70 млн рублей на работы. Восстановление памятника архитектуры началось в мае 2022 года. В августе стало известно, что их планируют завершить в сентябре

Теперь в правительстве озвучили новую дату. Срок окончания основных работ — первый квартал 2023 года; отдельные виды работ продолжат во втором квартале.

1860
0