Закрыть

Ещё один старинный дом снесли в центре Ижевска

17:45, 07 октября, 2023
Ещё один старинный дом снесли в центре Ижевска
17:45, 07 октября, 2023
6738
0
Фото: ИА "Сусанин" (Дмитрий Стрелков)
6738
0

Рабочих не остановили даже угрозы уголовного преследования.

Ижевск. Удмуртия. В центре Ижевска снесли старинную усадьбу по адресу — улица Красная, 125. Демонтаж при помощи экскаватора произошёл в субботу, 7 октября. Корреспондент «Сусанина» посетил печальные руины исторического объекта.

Как сообщил «Сусанину» историк-краевед Игорь Кобзев, это был дом мастера-краснодеревщика Прозорова. 

«Дом являлся одним из немногих ярких примеров дореволюционной эклектики в застройке старого Ижевска в самом его центре, возле соборной, предзаводской площади. Полукаменный дом, похожий на купеческий, интересен тем, что принадлежал не торговцу или купцу, а квалифицированному мастеру Ижевского оружейного завода Прозорову, дом не имел магазина или лавки, был жилым», — отметил эксперт.

Дом на кирпичном карнизе имел многочисленные чёткие, хорошо обозреваемые с уровня проходящего мимо пешехода клейма фабриканта с буквами «МП» («Михаил Порсев») на кирпичах. Такого в Ижевске больше нигде нет — из инициалов составлен целый орнамент.

Напомним, после появления в СМИ и соцсетях в начале сентября информации о возможном сносе здания к вопросу подключился лично главный следователь страны Александр Бастрыкин. На следующий день в Агентство по госохране объектов культурного наследия Удмуртии Игорь Кобзев подал заявление на включение здания в реестр исторических памятников. Подобные документы рассматриваются до 90 дней.

После полудня в субботу, 7 октября, читатели сообщили в «Сусанин», что дом сносят. На место прибыла руководитель Агентства по госохране ОКН Удмуртии Ирина Савина: «Часть здания разрушена. Работа пока приостановлена. Жду собственника. К сожалению, если бы сообщили немного раньше, можно было бы спасти больше».

Но собственник решил всё же довести начатое до конца. В 15:00 Ирина Савина сообщила: «Только что опять съездила на место. Несмотря на мои требования, несмотря на мои угрозы уголовного преследования собственник здания завершил своё начатое. Очень жалко! Очень! Непорядочно! Будем теперь разбираться через полицию».

Как сообщила «Сусанину» Ирина Савина, в полицию звонила заместитель руководителя госоргана — с просьбой остановить снос, чтоб полицейские выехали на место. 

«Сказали, что заявление зарегистрировали. В понедельник будем писать письменное заявление», — сообщила Ирина Савина.

6738
0