Закрыть

На старинной «Даче оружейника Петрова» на берегу Ижевского пруда рухнул балкон

11:15, 07 августа, 2023

В этом году последнему подобному архитектурному памятнику в городе исполняется 110 лет.

Ижевск. Удмуртия. На «Даче оружейника И. Ф. Петрова» рухнул балкон. Фотографии удручающего состояния объекта культурного наследия прислал «Сусанину» читатель.

Напомним, старинное здание внесли в перечень выявленных ОКН в 2019 году. Дача некогда прославленного оружейника и купца Ивана Фёдоровича Петрова была построена 110 лет назад — в 1913 году по проекту архитектора Ивана Чарушина, автора многих храмов Вятской губернии, в том числе — Свято-Михайловского собора в Ижевске. Дача Петрова является последней сохранившейся дореволюционной постройкой на берегу Ижевского пруда.

Председатель общественного совета при Агентстве по государственной охране ОКН Удмуртии Юрий Перевозчиков в беседе с «Сусаниным» также подчеркнул, что здание является знаковым для истории Ижевска объектом.

«Единственный в своём роде. Много усилий было потрачено в своё время и общественниками для постановки его на охрану, и госорганом для выявления собственника. Деревянные объекты требуют особого внимания, их сложно консервировать, поэтому следует предпринять все законные меры к сохранению объекта», — призвал Юрий Перевозчиков.

Отметим, что собственником здания является бизнесмен, занимающийся строительством жилых и нежилых зданий.

5465
0