Закрыть

Старинную «Дачу оружейника Петрова» в Ижевске включили в реестр объектов культурного наследия

12:45, 18 октября, 2023

В этом году зданию исполняется 110 лет.

Ижевск. Удмуртия. Старинную «Дачу ижевского фабриканта-оружейника И. Ф. Петрова» на Воложке включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующий приказ 17 октября подписала руководитель Агентства по госохране ОКН Удмуртии Ирина Савина.

Здание 1913 года постройки признали памятником градостроительства и архитектуры. Приказ также определяет границы территории ОКН и предмет охраны. Тем же приказом дача исключена из Перечня выявленных ОКН. 

На основании федерального законодательства теперь запрещается:

- возведение объектов капитального строительства и увеличение объёмно-пространственных характеристик, существующих на территории памятника объектов капитального строительства;

- проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению ОКН или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды ОКН.

При этом разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности ОКН и позволяющей функционирование объекта в современных условиях.

Напомним, что старинную дачу на берегу Ижевского пруда внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия в 2019 году. В августе 2023 года стало известно, что на ней рухнул балкон. Позже выяснилось, что сам объект культурного наследия является бесхозным.

855
0