Уфимский «Салават Юлаев» выиграл первый Кубок «Локомотива»

4221
0
4221
0

Уфа. Башкирия. Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» выиграл первый Кубок «Локомотива» в матче с подмосковным «Атлантом».

Стартовый матч четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги состоялся накануне, 12 сентября, в столице Башкирии. Кубок «Локомотива» достался уфимскому «Салавату Юлаеву», обыгравшего подмосковный «Атлант» со счетом 5:3.
Счет встречи открыл игрок «Атланта» Закриссон, передает Sports.ru. К перерыву подмосковный клуб увеличил отрыв в счете до 0:3. Сравнять счет «Салавату Юлаеву» удалось только в начале третьего периода. Автором первой шайбы за уфимский клуб стал чех Рихард Стеглик, использовавший большинство - 3:3. За 10 минут до окончания основного времени Игорь Григоренко забил еще одну шайбу, выведя «Салават» вперед - 4:3. Пятую шайбу в ворота «Атланта» уфимцы забили уже в пустые ворота. Александр Радулов вывел на чистый бросок Игоря Григоренко, оформившего дубль.
Глава Башкирии Рустэм Хамитов лично поздравил игроков «Салавата Юлаева» с завоеванием Кубка «Локомотива».
Напомним, что стартовый матч чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» - «Атлант» должен был состоятся 7 сентября. Однако игра за Кубок Открытия была отменена из-за катастрофы самолета Як-24 под Ярославлем, в результате которой погибли хоккеисты ярославского клуба «Локомотив». На время остановки матча счет игры был 1:0 в пользу уфимского клуба. Позднее Кубок Открытия решили переименовать в Кубок «Локомотива» в память о погибших ярославских хоккеистах.
Самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», разбился  7 сентября под Ярославлем. На борту рухнувшего самолета находились 45 человек, среди них 8 членов экипажа, игроки ярославского хоккейного клуба «Локомотив», тренеры, медики и обслуживающий персонал команды. В результате катастрофы на месте погибли 43 человека. Выжить удалось хоккеисту «Локомотива» и сборной России Александру Галимову и бортпроводнику Александру Сизову. Однако в понедельник, 12 сентября, Галимов скончался в больнице.
По факту катастрофы Як-42 под Ярославлем возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).