Закрыть

В правительстве Удмуртии прокомментировали меры поддержки бизнеса в условиях санкций

12:50, 03 марта, 2022

Меры актуальны для малого бизнеса, который по цепочкам поставок зависим от вводимых в отношении России запретов.

Ижевск. Удмуртия. Первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов рассказал о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, чиновник разъяснил предпринимателям региона новые меры поддержки бизнеса и инвесторов, анонсированные Михаилом Мишустиным на заседании правительства России 2 марта.

Отдельный пакет мер разработали для ИТ-отрасли. Преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты — по ставке, не превышающей 3%.

Также сотрудники ИТ-компаний смогут взять льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях. Кроме того, будет расширена программа предоставления грантов на создание отечественных решений. По словам Михаила Мишустина, указ Владимира Путина уже подписан.

С 10 марта вступит в силу мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Он будет установлен до конца 2022 года. Исключения будут составлять случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Будет продлена программа «ФОТ 3.0», в рамках которой бизнес может воспользоваться льготными кредитами по ставке 3% годовых. Получить его можно в банках-партнёрах на восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату зарплаты работникам или, например, платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам. Срок кредита ― 18 месяцев, в течение первых шести месяцев заёмщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту, следующие 12 месяцев это можно будет делать равными долями.

Также по поручению Владимира Путина ещё на полгода продлится программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей. С помощью субсидий предприятиям в полном объёме возместят банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые будут совершены с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России. Власти страны обещают запуск нового этапа амнистии капиталов, который станет уже четвёртым по счёту и ещё более масштабным по условиям, чем предыдущие.

Будут рассмотрены поправки в Налоговый кодекс России. Правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов. Среди них — продление сроков их уплаты. Такие же полномочия получат высшие органы государственной власти субъектов федерации в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего 2022 года.

По словам Константина Сунцова, озвученные меры актуальны для малого бизнеса, который по цепочкам поставок так или иначе зависим от вводимых в отношении России санкций.

«На фоне повышения ключевой ставки Центробанка очень важно продление программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». Это одна из наиболее востребованных бизнесом Удмуртии мер поддержки ― в прошлом году ею воспользовались 322 компании на общую сумму 753,3 млн рублей. С прошлой недели мы находимся в постоянной связи с нашими компаниями и понимаем общий запрос бизнеса. Нами уже подготовлены предложения по дополнению мер поддержки и в ближайшее время они будут направлены в Федерацию. Региональные меры поддержки будут приниматься в зависимости от запроса предпринимателей», ― прокомментировал Константин Сунцов.

1326
0