Закрыть

Более 70 млн получит Удмуртия на обновление сельхозтехники

12:17, 13 мая, 2016

Компания  «Росагролизинг»  заявила о продлении программы льготного обновления сельхозтехники.

Удмуртия. Совет директоров «Росагролизинг»  принял решение о продлении на текущий год программы обновления машинно-тракторного парка и выделении для ее реализации почти вдвое больше средств, чем в 2015 г. – 1,9 млрд. рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Программа предусматривает участие аграриев из 20 регионов России: Татарстана, Карелии, Коми, Крыма, Карачаево-Черкеской, Удмуртской Республики, Приморского, Краснодарского краев, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Ростовской, Саратовской и Сахалинской областей.

Как сообщает компания, квоты в рамках программы обновления в текущем году распределялись на основании платежной дисциплины сельхозтоваропроизводителей в регионах. В список ее участников вошли субъекты РФ, где лизингополучатели не имеют просроченной задолженности перед Росагролизингом.

Согласно документам, в текущем году Удмуртия может рассчитывать на объемы в размере 70 млн. 263 тыс. рублей

Ранее министр сельского хозяйства Удмуртии Александр Прохоров отмечал, что лизинговые механизмы в республике используются не полностью. «Проведя анализ, мы выявили, что не в полной мере задействован институт лизинга. Благодаря заключенному в январе текущего года соглашению, появилась возможность более эффективно использовать лизинг как инструмент развития АПК – не только приобретать технику и оборудование, но и строить фермы, картофеле- и овощехранилища, приобретать племенной скот. Взаимодействие между АО «Росагролизинг» и сельхозпредприятиями республики будет теперь осуществляться напрямую, без посредников, это расширит возможности селян» - заявил он.

Напомним, программа льготного обновления техники действует с 2012 года. В ней уже приняли участие более 3,4 тыс. лизингополучателей из 74 регионов России, в хозяйства которых было передано в лизинг 6040 ед. современной техники на общую сумму 16,2 млрд руб.

1627
0