Закрыть

Охват Артемовска продолжается: бойцы ЧВК «Вагнер» вышли к предпоследней трассе из города

17:53, 07 февраля, 2023
Охват Артемовска продолжается: бойцы ЧВК «Вагнер» вышли к предпоследней трассе из города
17:53, 07 февраля, 2023
2658
0
Фото: duma.gov.ru
2658
0

Она связывает Бахмут с Константиновкой.

Артемовск. ДНР. Кольцо вокруг обороняемого украинскими войсками Артемовска (Бахмута) может сомкнуться в ближайшее время. Бойцы российской ЧВК «Вагнер» прорвались к автодороге, связывающей город с Константиновкой, сообщает «360 градусов» со ссылкой на Telegram-канал WarGonzo.

«Вагнеровцы» отбросили подразделения 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины и взяли трассу под плотный огневой контроль между населенными пунктами Ивановское и Ступочки к западу от Артемовска. 

Таким образом, перерезаны уже четыре из пяти дорог, по которым украинские военные снабжали Артемовск боеприпасами, техникой и подкреплениями. Связь с основными силами сохраняется лишь через населенный пункт Хромово по трассе, ведущей к Часову Яру. Известно, что ВСУ уже эвакуировали из Бахмута штабы, но приказа об общем отступлении пока не поступало.

Добавим, 7 февраля министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что за январь ВСУ потеряли порядка 6 500 солдат. При этом особенно кровопролитные бои велись на Артемовском направлении. Президент Украины Владимир Зеленский не намерен сдавать город даже под давлением западных союзников, призывающих его беречь силы для планируемого контрнаступления после поставок танков из стран ЕС. 

2658
0