Закрыть

Материнский капитал временно не будет индексироваться

09:41, 03 ноября, 2016
Материнский капитал временно не будет индексироваться
09:41, 03 ноября, 2016
1027
0
1027
0

В следующем году размер материнского капитала составит 453 026 рублей.

В конце октября на заседании правительства был рассмотрен подготовленный министерством труда и соцзащиты проект закона об изменении порядка индексации социальных выплат. Документ говорит о приостановке вплоть до 2020 года положения закона о материнском капитале: на сегодняшний день в нем предусматривается ежегодный пересмотр размера сертификата в соответствии с темпами роста инфляции.

Свое предложение Минтруд объясняет непростой экономической ситуацией в стране, а также особенностями материнского капитала, представляющего собой не ежемесячную выплату для приобретения населением товаров и услуг для текущего потребления, а совершенно другой формат. Индексация была сохранена на предстоящий год именно для регулярных пособий и компенсаций, более того, она была переведена в данном направлении в единую систему.

В соответствии с новым форматом размер подобных выплат уже с 1 февраля 2017 года будет повышаться на величину фактической инфляции за прошлый год: подобный вариант решения вопроса уже на протяжении многих лет эффективно применяется для трудовых пенсий. Таким образом, в следующем году, как в текущем и предыдущем, размер материнского капитала составит 453 026 рублей.

1027
0