Закрыть

Forbes: в список богатейших бизнесменов России попали Дуров и Ходорковский

09:13, 14 апреля, 2016

Список возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, который увеличил свое состояние на 2,7 млрд долларов, и теперь оно оценивается в 14,4 млрд долларов.

Москва. В список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes впервые попал основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. Как сообщает издание, с состоянием в 600 млн долларов он занял 135 место.

Список возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, ему удалось подняться на 6 позиций. За год он сумел увеличить свое состояние на 2,7 млрд долларов, и теперь оно оценивается в 14,4 млрд долларов.

На втором месте оказался Михаил Фридман (13,3 млрд долларов), замыкает тройку лидеров Алишер Усманов с 12,5 млрд долларов.

Также в пятерку лидеров вошли Владимир Потанин и Геннадий Тимченко, состояние которых оценивается в 12,1 и 11,4 млрд долларов соответственно. Алексей Мордашов, который в прошлом году занимал первое место, оказался на шестой позиции (10,9 млрд долларов).

Кроме этого, впервые за 11 лет в список попал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Его капитал оценивается в 500 млн долларов, он разместился на 170позиции.

1 марта журнал Forbes опубликовал глобальный рейтинг миллиардеров, в который вошли 77 россиян, пишет Lenta. Самым богатым среди них стал Леонид Михельсон, на втором и третьем месте расположились Михаил Фридман и Алишер Усманов. Отмечалось, что Михельсон впервые ворвался на вершину пьедестала в списке долларовых миллиардеров-россиян.

1625
0