Закрыть

ЕГЭ в России с 2015 года планируют сделать двухуровневым

09:26, 25 декабря, 2013
ЕГЭ в России с 2015 года планируют сделать двухуровневым
09:26, 25 декабря, 2013
2371
0
Фото: imenno.ru
2371
0

Первый эксперимент по внедрению сдачи экзамена планируется провести уже в следующем году.

Москва. Министерство образования и науки РФ уже в 2015 году планирует разделить Единый государственный экзамен на два уровня — «базовый» и «профильный».

К примеру, при поступлении в технический вуз абитуриенту придется сдавать профильную математику и базовый русский язык. При поступлении в гуманитарные высшие учебные заведения - профильный русский язык и базовый уровень математики, сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве эксперимента по внедрению нововведения, такую сдачу ЕГЭ уже планируют провести в 2014 году, а в 2015 - перевести на постоянную основу.

«Это абсолютно логичное, назревшее решение. Без двухуровневого ЕГЭ мы подставляем учеников, учителей и школы. Идея была поддержана всей рабочей группой по разработке новых стандартов образования», — рассказал участник рабочей группы, ректор РУДН Владимир Филиппов.

Сейчас задание ЕГЭ состоит из трех блоков: А (тесты с вариантами готовых ответов), B (требуется ответ из одного или нескольких слов, букв или чисел), C (требуется развернутый ответ). По словам специалиста, в базовый вариант войдут задания блока B, в профильный — А и C.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что «изменения по структуре ЕГЭ будут происходить только с 2015 года, когда начнется новый учебный год».

2371
0