Закрыть

Как в Ижевске проводится ЭКО

09:00, 19 октября, 2015
09:00, 19 октября, 2015
4828
0
0

Интервью с врачом-репродуктологом ижевского филиала Клиники Нуриевых Исламом Ибрагимовым.

Ижевск. Удмуртия. По статистике в России каждая шестая супружеская пара имеет проблемы с зачатием ребенка. Современные технологии и  квалифицированные врачи-репродуктологи помогают бесплодным парам обрести долгожданное родительское счастье даже в самых казалось бы безвыходных ситуациях. Врач-репродуктолог ижевского филиала Клиники Нуриевых Ислам Ибрагимов рассказал, как решаются проблемы бесплодных пар и что собой представляет процедура ЭКО.


- Ислам Мубаризович, расскажите немного о себе. 

- Я закончил лечебный факультет в Азербайджанском медицинском университете. Потом переехал в Казань и проходил ординатуру в Казанской государственной медицинской академии по специальности акушерство-гинекология. Стажировался в Германии по программе стипендии студентам. Окончил курс по подготовке специальности УЗИ в Ижевской государственной медицинской академии.  Стажировался на базе Клиники Нуриевых в Казани. 

У меня была возможность остаться за границей, в Германии, но я для себя принял решение вернуться в Россию. Я вижу перспективу и новые профессиональные возможности для себя. Наша страна богата выдающимися талантливыми учеными и научными открытиями. Мне поступило предложение о работе от Клиники Нуриевых, которое я без лишних раздумий принял, ведь они помогают людям стать родителями уже на протяжении 10 лет.
Предложили остаться в Казани, но я выбрал Ижевск. В 21 веке каждый человек должен иметь возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Жителям Удмуртской Республики нет необходимости ездить далеко, и всю программу ЭКО от обследования до переноса эмбриона можно пройти в Ижевске. Исключаются такие негативно виляющие факторы на исход ЭКО, как лишний стресс, переживания и утомительная дорога. 


- В каком случае пара может считать себя бесплодной? 

- По определению Всемирной Организации Здравоохранения, бесплодие - это невозможность достичь зачатия в течение 12 месяцев регулярной половой жизни (не менее двух раз в неделю) без контрацепции. На первый взгляд всё понятно, но есть некоторые нюансы. 

Шансы на естественное зачатие напрямую зависят от возраста женщины. Например, если женщине до 35 лет, срок для самостоятельного зачатия, как я уже сказал, 12 месяцев. Если же женщина старше 35 лет, то срок сокращается ровно в половину, то есть до 6 месяцев. У женщин после 40 шансы на самостоятельное зачатие очень малы. Не следует ждать счастливой случайности, теряя при этом драгоценное время, обратитесь к репродуктологу. А вот для мужчины возраст не так критичен, как для женщины. 


- Если женщина не может забеременеть, с чего же ей начать? 

- Во-первых, не читайте разные недостоверные данные из интернета, не слушайте соседей, родных, которые не компетентны в этом вопросе. Не теряйте драгоценное время. Найдите своего врача-репродуктолога. Учитывайте, что в вашем случае необходимо обратиться именно к репродуктологу, а не к гинекологу. 

На первичный прием необходимо принести все имеющиеся результаты анализов. Мы беседуем как с супругой, так и с супругом, ведь желание иметь ребенка – общая цель. На первичном приеме всегда проводится осмотр женщины и УЗИ. В завершении приема врач назначает дообследование и предлагает варианты лечения. В нашей клинике пациент всегда может связаться со своим врачом по электронной почте или по телефону благодаря услуге «звонок доктору». 


- Все необходимые обследования можно пройти в Клинике Нуриевых? 

- Да, конечно, если есть показания. В Клинике Нуриевых не назначают анализы, которые не несут в себе никакой информационной ценности. Женщина беременеет не от анализов. 

Результаты всех проведенных исследований можно получить по электронной почте. Женщинам мы назначаем анализы гормонов, анализы на инфекции, проводим УЗИ-мониторинг, гистероскопию и проверку проходимости маточных труб (если есть показания) и так далее. 

Мужчинам настоятельно рекомендуется обследоваться в нашей клинике. Спермограмма, в отличие от других исследований, проводится не на анализаторе, а вручную, лаборантом. Существенное значение имеет хорошая подготовка специалиста. В специализированных клиниках, как правило, лаборанты имеют большой опыт - гарантия качества и достоверности. Это очень важно, потому что показатели анализа спермы определяют дальнейшую тактику: ЭКО или ИКСИ. 


- Какие действия пациент предпринимает далее? 


- После первичного приема врача-репродуктолога могут потребоваться повторные консультации, поэтому в течение 60 дней все приемы бесплатные. 

На повторной консультации разбираем результаты анализов, озвучиваем диагноз и разговариваем о путях решения проблемы. 

Не всем парам необходимо лечение методом ЭКО. Мы прибегаем к нему лишь, когда другие методы лечения неэффективны. 

Если показано ЭКО, то мы обсуждаем какой именно протокол подойдет в конкретном случае.
Кроме того, пара должна исключить все вредные привычки еще до обращения к репродуктологу. Курение, употребление алкоголя, лишний вес - всё это влияет на исход ЭКО. Клиника также как и пара заинтересована в положительном результате не меньше, поэтому мы настоятельно рекомендуем избавиться от всех негативно влияющих факторов. 


- Что следует после того, как сданы все анализы и выбрана программа ЭКО? 

- Каждого пациента осматривает терапевт, и дает допуск на протокол. Следующий этап – это стимуляция препаратами. От качества и правильного использования препаратов зависит результативность, поэтому мы тщательно следим за их хранением и настоятельно рекомендуем проводить инъекции только в клинике. Третий этап – пункция. Во время пункции каждый фолликул прокалывается и забирается фолликулярная жидкость. Далее начинается эмбриологический этап, в ходе которого с полученным материалом работают эмбриологи. Хорошо оснащенная эмбриология и профессиональные специалисты – это 50% успеха. Сама процедура оплодотворения проходит очень быстро. На каждую яйцеклетку затрачивается максимум 60 секунд. Такая скорость работы очень важна, так как долгое нахождение на воздухе ведет к разрушению клеток. Подробнее об эмбриологическом этапе в процедуре ЭКО прочитайте на сайте Клиники Нуриевых, пройдя по ссылке

Завершающий этап – перенос эмбриона, и впереди 12 дней ожидания теста на беременность. 

 
- Говорят, что дети, рожденные после ЭКО слабее детей, зачатых естественным способом. Правда ли это?

- Это обычные дети! Часто неправильный образ жизни пары ведет к нарушению развития плода и осложнениям течения беременности. В результате супруги ошибочно думают, что это из-за ЭКО - забеременели же с помощью ЭКО.  При этом  не задумываются, что эти же проблемы также могли возникнуть при самостоятельном наступлении  беременности. Поэтому не надо бояться процедуры ЭКО. Много пар уже обрели родительское счастье и гордятся здоровыми, умными детьми. 

Врачи Клиники Нуриевых работают по одним стандартам, непрерывно обучаются и совершенствуются. Подходы в лечении и наши технологии ничем не уступают мировой медицине. Мы опираемся только на доказательную базу и против того, чтобы лечить женщин так, как это делали 50 лет назад.


Клиника Нуриевых

Ижевск, улица Ленина, 134
телефон 8 (800) 200-43-34
для записи (8:00-20:00)

4828
0