Закрыть

Здоров от коров: школьному молоку исполнилось 15 лет

10:03, 30 сентября, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Здоров от коров: школьному молоку исполнилось 15 лет
10:03, 30 сентября, 2020
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
10233
0
0

Доля здоровых детей за это время выросла на 4,5%.

Программе «Школьное молоко» в России 30 сентября 2020 года исполнилось 15 лет. За это время ей было охвачено 20 млн учеников 1-4 классов, многие из которых уже стали выпускниками. За это время количество здоровых детей в Удмуртии выросло на 4,5 %.

Цель программы “Школьное молоко” — укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к питанию. Всем известно, что хорошее физическое состояние ребёнка начинается с его повседневного стола и с того, что на нём стоит.

Четыре поколения учеников начальной школы выросли на школьном молоке. И сегодня в рамках программы школьники ежедневно получают молоко, пользу которого для подрастающего организма сложно переоценить. Молоко детям дают в индивидуальной асептической упаковке для исключения санитарно-гигиенических рисков, а значит безопасно для детей. При этом благодаря технологии ультрапастеризации молоко сохраняет все полезные свойства и витамины, 90 % которых сохраняется в молоке. Благодаря такому формату школьное молоко доставляют школьникам даже в самые отдаленные населенные пункты России, где укрепление детского здоровья стоит в особом ряду.

Долгие годы реализацией программы «Школьное молоко» занимается союз «Здоровье наших детей». В 2018-2019 годах Союз провёл в 71 регионе страны более 2 тыс. уроков, на которых говорилось о важности ежедневного потребления молока и осознанного отношения к своему питанию.

Удмуртия находится в числе самых активных регионов, где проходят мероприятия по здоровому питанию Союза «Здоровье наших детей». С 2006 года при поддержке министерства образования республики ежегодно проводятся такие мероприятия, как «День школьного молока» и «Большие молочные игры», «Заботливый учитель», «Всё даётся нам легко, если пьём мы молоко», «Здоров от коров». Вот так, в игровой форме, детям рассказывают о том, чем полезно молоко, какую роль оно играет в развитии организма и зачем вообще надо с детства заботиться о своём здоровье.

2048х1500-03.jpg

«Для нас важно, чтобы дети понимали, что им нужно для укрепления здоровья. Мы проводим уроки о пользе молока и здорового питания, чтобы после них дети могли сами сделать свой осознанный выбор в пользу здорового питания», — рассказала руководитель программы «Школьное молоко», президент Союза «Здоровье наших детей» Ольга Панова.

В Удмуртии 53 214 учеников 1-4 классов ежедневно пьют высококачественное молоко местного производства от компании КОМОС ГРУПП. По словам заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства республики Ольги Абрамовой, в день дети выпивают около 8 тонн молока.

«Я думаю, что общая тенденция снижения потребления молока и молочных продуктов Удмуртию минует – мы сегодня производим большие объемы товарного молока и полностью перерабатываем его внутри республики. Производим на душу населения 500 кг в год этой продукции», — рассказала Ольга Абрамова.

Результатом программы являются цифры. Так на 4,5 % выросла доля здоровых детей. По данным республиканского Минздрава, 80,4 % школьников имеют нормальное физическое развитие.

10233
0