Закрыть

Удмуртия станет пилотной площадкой переформатирования службы занятости России

15:20, 06 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист

Депутат Госдумы Андрей Исаев рассказал о проекте нового федерального закона «О занятости населения» и обновлении ЦЗН в Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В России может кардинально поменяться подход к оказанию мер государственной поддержки безработных и организации занятости населения. В Государственном Совете Удмуртии состоялось обсуждение нового федерального законопроекта «О занятости населения».

В работе круглого стола приняли участие депутаты Госсовета, члены республиканского правительства, представители профсоюзов, службы занятости населения, а также руководители городов и районов Удмуртии. О сути изменений, отраженных в новом законопроекте, рассказал один из авторов документа, депутат Государственной Думы России от Удмуртии Андрей Исаев.

Андрей Исаев напомнил, что еще в 2019 году в качестве председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая на заседании Международной организации труда, рассказал о тех глобальных изменениях, которые происходят на рынке труда во всём мире.

Тогда многие обратили внимание на его идею о необходимости введения четырехдневной рабочей недели, упустив главный посыл в речи премьера. Между тем, он подчеркнул, что происходящие сейчас во многих отраслях автоматизация и роботизация стремительно меняют характер отношений между работником и работодателем. Появляются новые формы и технологии занятости, и этот процесс нуждается в правовом обосновании и регулировании. В сферах, где отсутствует государственное регулирование, неизбежно возникают злоупотребления.

Законодатель ведет постоянную работу по интеграции в правовое поле вновь возникающих отношений в сфере занятости. В частности, рабочей группой представителей верхней и нижней палат российского парламента был разработан законопроект об удаленной работе.

Исаев.jpg

«Мы фактически заново переписали 41 главу Трудового кодекса, которая посвящена удаленной работе. Был внесен проект об электронном документообороте кадровых служб, принято решение о введении электронных трудовых книжек. В прошлом году соответствующие изменения были внесены в ныне действующий закон о занятости», — рассказал Андрей Исаев.

Однако, по мнению депутата, несмотря на постоянную актуализацию, законодательство в сфере занятости населения морально и идеологически устарело и нуждается в кардинальном пересмотре.

«Старому закону больше 30 лет, он был принят в 1991 году и периодически обновлялся. За эти годы в него было внесено около 50 поправок и сегодня он напоминает скорее лоскутное одело, которые шьют бабушки, чем целостный документ. Но мы понимаем, что идеологически этот закон устарел, он принимался в другую историческую эпоху. На фоне той экономической ситуации главной задачей службы занятости населения была помощь безработным, людям, которые хронически не могут найти работу.

Но пособия по безработице тогда были маленькие, инструментов у службы занятости для поддержки ищущих работу было совсем немного. И что такое было в тех условиях признать себя безработным? Это означало расписаться в том, что ты неудачник, а это серьезный психологический слом. Поэтому люди обращались в службу занятости только в самых крайних случаях. Официальная безработица в то время в 10 раз, на порядок, была меньше реальной, рассчитываемой по методике Международной организации труда», — напомнил Андрей Исаев.

С тех пор ситуация в сфере занятости и организации труда поменялась кардинально. Человеческий фактор вытесняется из целого ряда отраслей. Так, как рассказал Андрей Исаев, по мнению экспертов Сбера, в течение ближайших 30 лет перестанут существовать более 60% профессий, которые есть сегодня. Это значит, что людям придется уйти из многих сфер деятельности, потому что их заменят машины и искусственный интеллект, и найти себя в новом качестве, на новом, ранее незнакомом, поприще.

Производство.jpg

Еще несколько десятилетий назад нормой считалось, когда человек заканчивал школу, получал специальность, приходил на предприятие или в учреждение и уходил на пенсию с одной записью в трудовой книжке. Смена работы чаще всего была вызвана переездом, а перерывы в трудовой деятельности — службой в армии у мужчин и отпуском по уходу за ребенком у женщин.

«Мы приходим к тому, что человек будет менять специальность и сферу деятельности, иногда кардинально, несколько раз в течение всей жизни. А это значит, что прийти в службу занятости, что раньше было чувствительно для самооценки, станет как сходить в поликлинику, проверить состояние здоровья и получить консультацию нужного специалиста. То есть, человек регулярно время от времени будет находиться в поиске работы. Поэтому новый закон, не снимая задачи помощи безработным, идеологически нацелен на предотвращение безработицы, ее профилактику, на помощь людям в самореализации», — отметил Андрей Исаев.

В новом законе закрепляется право человека, который не потерял работу, а просто хочет найти более подходящую, обратиться в службу занятости и получить необходимую поддержку, включая помощь психолога и кадрового консультанта, выработать индивидуальный план переобучения или повышения квалификации.

Производство_1.jpg

В законе появляются новые категории граждан, имеющих право на государственную поддержку в сфере занятости. Например, работники, находящиеся под риском увольнения. По словам Исаева, эта формулировка появилась в прошлом году на фоне экономической войны, развернутой Западом против России, когда власти ожидали всплеска увольнений и роста безработицы. Однако прогнозы оказались более мрачными, чем реальность, и сегодня безработица в стране находится на минимальных за последние годы значениях.

Согласно законопроекту, работодателям, испытывающим временные экономические трудности, но стремящимся сохранить сотрудников и рабочие места, могут выделяться государственные средства на организацию общественных работ, переквалификацию работников.

Выделены в новом документе отдельные категории граждан, которые нуждаются в особой поддержке в сфере трудоустройства — это молодые специалисты, работники предпенсионного возраста, участники специальной военной операции и члены их семей.

Законодатели заострили внимание и на работе со студентами. Предполагается более широкое участие службы занятости в формировании контрольных цифр приема в вузы и техникумы, активное взаимодействие специалистов ЦЗН и учебных заведений по трудоустройству студентов в свободное от занятий время.

Молодежь.jpg

Важный момент: в законопроекте прописано, что на учет в центр занятости в качестве безработных смогут встать не только наемные работники, но и индивидуальные предприниматели и самозанятые. Все они смогут получать пособие по безработице, при условии, что до постановки на учет они исправно платили налоги.

Законопроект решает и вопрос с индексацией пособий по безработице. Сейчас максимальная величина такой материальной помощи приравнена к минимальному размеру оплаты труда с учетом регионального коэффициента. Пособия по безработице предлагается индексировать автоматически с повышением МРОТ.

Если в период нахождения на учете в центре занятости в качестве безработного человеку удалось получить подработку, некий разовый доход, о котором он официально заявил в ЦЗН, это не повод отказывать ему в материальной помощи. В случае временной подработки, пособие должно сохраняться в полном объеме, считают авторы законопроекта.

Далее в проекте закона рабочая группа предлагает отвязать меры государственной поддержки безработных от географии. То есть, человек, условно, прописанный в Глазове, но живущий и работающий в Санкт-Петербурге, в случае потери работы может обратиться за пособием в службу занятости по месту фактического проживания.

Также законопроект расширяет права и полномочия региональных властей в решении вопросов, связанных с трудоустройством инвалидов: дополнительное квотирования рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями на предприятиях, в том числе при участии общественных организаций.

Как рассказал Андрей Исаев, законопроект может быть рассмотрен в первом чтении уже на ближайшей, весенней сессии Государственной Думы.

Полностью в концепцию нового закона ложится программа масштабной перезагрузки системы центров занятости населения. Удмуртия вошла в число пилотных регионов страны, где началась работа по созданию на базе ЦЗН центров «Работа в России», рассказала заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова.

«В течение года пройдет масштабное перевооружение всей сети службы занятости, а это 25 городских и районных точек присутствия. Сейчас под новым брендом «Работа России» работают пока два центра занятости – это филиалы в Ижевске и Граховском районе. Скоро откроется третий – в городе Воткинске. До конца года будут переоборудованы ещё 22 центра», – сообщила Татьяна Чуракова.

На модернизацию службы занятости в Удмуртии будет направлено 163 млн рублей, в том числе 158 из федерального бюджета и 5 – из региональной казны. Переформатирование будет комплексным, сотрудники ЦЗН пройдут переобучение, а в самих центрах появятся светлые удобные помещения для встреч соискателей с работодателями, групповых занятий и индивидуальных консультаций.

ЦЗН.jpg

Напомним, Ижевский центр занятости «Работа в России», который открылся в 2021 году, стал первым таким пилотным проектом в Удмуртии. Сейчас полученный опыт транслируется на другие территории республики. Задача – модернизировать всю службу занятости в регионе, сделать ее востребованной, интересной для соискателей и работодателей, актуальной для сегодняшних условий на рынке труда.

Любой гражданин, обратившийся в центр «Работа в России», получает не просто список вакансий. С соискателем начинают работать карьерные консультанты с точки зрения профессиональных компетенций и личностных качеств. Ищутся ответы на главные вопросы: нужно ли просто найти работу, необходимо ли переобучение, может быть, клиенту необходимо повысить внутреннюю убежденность, что он на правильном пути в поисках своего места на рынке труда.

Новые кадровые центры «Работа в России» – это не просто комфортное функциональное пространство для работы с клиентами. Переформатируется прежде всего сам принцип работы службы занятости. Процесс трудоустройства направлен не просто на подбор подходящей вакансии для соискателей, а в целом на повышение качества жизни конкретного человека, его удовлетворенности профессией и своим местом в обществе.

Фото: er.ru, ИА «Сусанин»

1882
0