Закрыть

Спорт и дружба: в Ижевске состоялся Летний этап XIII спартакиады трудовых коллективов агрохолдинга «КОМОС ГРУПП»

15:20, 06 сентября, 2023
Спорт и дружба: в Ижевске состоялся Летний этап XIII спартакиады трудовых коллективов агрохолдинга «КОМОС ГРУПП»
15:20, 06 сентября, 2023
466
0
Фото: vk.com/komosgroup
0

Состязания собрали команды 15 предприятий из Удмуртии, Татарстана и Пермского края.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске прошел Летний этап XIII спартакиады трудовых коллективов агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Крупнейшее корпоративное соревнование в Удмуртии состоялись 25 августа на стадионе СК «Динамо». 

Состязания собрали команды 15 предприятий агропромышленного комплекса из Удмуртии, Татарстана и Пермского края — всего более 600 спортсменов и почти столько же болельщиков.

К параду участников обратился управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов.

Шутов.jpg

«Прекрасные спортсмены и труженики, активные и неравнодушные люди из трех регионов России собрались здесь, на удмуртской земле. У нас с вами отличный сплоченный коллектив. Сегодня у нас есть возможность показать всю свою спортивную мощь», — подчеркнул Андрей Шутов.

От лица правительства Удмуртии участников спартакиады приветствовал министр по физической культуре и спорту республики Денис Парахин.

«Спартакиада группы компаний «КОМОС» — это уже традиция в спортивной жизни республики. Но традиции не берутся на пустом месте, они создаются неравнодушными людьми, такими как вы. Благодаря вашему участию и участию руководства вашей компании, спорт в Удмуртии живет и развивается», — отметил глава Минспорта Удмуртии.

Построение.jpg

По причине ковидных ограничений в ежегодных зимних и летних состязаниях предприятий ООО «КОМОС ГРУПП» случился трехлетний перерыв. За это время команды успели соскучиться по спартакиаде, нарастить мощь и даже воспитать новых перспективных спортсменов. Свидетельство тому — высочайшая конкуренция за медали на прошедших соревнованиях, отметил исполнительный директор компании Кирилл Чечин.

«Ежегодная спартакиада и все подобные мероприятия — важная часть нашей работы, доказательство тому, что мы можем соревноваться не только в производственных результатах, но и на спортивных площадках. Спартакиада — это яркое событие, которое объединяет наши коллективы, дает возможность встретиться, завести новых друзей в других городах и регионах. Организация таких соревнований — это ответ на запрос самих сотрудников «КОМОС ГРУПП», которые в течение всего года проводят у себя на предприятиях локальные турниры по волейболу, баскетболу, перетягиванию каната — список можно продолжать бесконечно. И сегодня здесь собрались, без сомнения, лучшие труженики и лучшие спортсмены холдинга», — рассказал Кирилл Чечин.

Бег_2.jpg

Нешуточный накал страстей развернулся в мужской легкоатлетической гонке на 100 метров. Судьям даже пришлось провести повторный забег, чтобы определить сильнейшего спринтера группы компаний «КОМОС». В итоге им стал Роман Попов — заместитель начальника финансового управления и капитан команды ООО «КОМОС ГРУПП». Его коллега Анна Шульга лидировала на той же дистанции в женском забеге.

Роман.jpg

«Мы долго готовились к этим соревнованиям, тренировались, копили силы. Сейчас остается только получать удовольствие от самого процесса и результата, на который наша команда оказалась способна. Мы очень соскучились по нашим спартакиадам, их не было три года. Здорово, что такие соревнования возобновились, это действительно помогает нам на работе поддерживать командный дух. Вообще мы в коллективе очень сплотились во время подготовки к соревнованиям», — поделился Роман Попов.

В азарт соревнований были включены и болельщики, и не только в качестве групп поддержки своих команд. Для них были организованы мастер-классы по тяжелой атлетике, йоге и спортивным танцам от тренеров фитнес-клуба «Flight», а также комплексные состязания «Тропа героев», организованные наставниками и воспитанниками ижевского кадетского пограничного центра «Граница».

Тропа героев.jpg

На «Тропе героев» каждый мог облачиться в боевую одежду спасателя, поработать с пожарным рукавом, проверить свои навыки в сборке-разборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки. По результатам всех испытаний самой героической и достойной дипломов победителей была признана команда болельщиков Глазовского комбикормового завода.

Самым зрелищным этапом и «гвоздем» программы соревнований стала комбинированная эстафета «Полоса препятствий», вызвавшая настоящий шквал эмоций на трибунах. Участники эстафеты еще раз доказали, что в спорте, как и в труде, порой выигрывают не сила и выносливость, а умение работать в команде и «держать строй», поддерживая коллег в напряженные моменты.

Простые на первый взгляд упражнения эстафеты стали серьезным испытанием для команд на пути к победе. Участникам было необходимо продемонстрировать владение хоккейным мячом, разбить пирамиду из мягких кубиков надувным шаром с дистанции 20 метров, выстроить башню из 8 картонных коробок.

Эстафета.jpg

Наиболее сложным стал финальный аккорд эстафеты: перед спортсменами стояла задача взобраться на горку-батут высотой с трехэтажный дом, отыскать на ее вершине гимнастический обруч и забросить его на хвост двухметрового дельфина. В итоге лучше, точнее, быстрее и дружнее на этой дистанции показала себя команда ООО «Удмуртская птицефабрика».

В коллективах «КОМОС ГРУПП» формируются не только трудовые, но и спортивные династии. Большой интерес у зрителей вызвала семейная эстафета, самые юные участники которой еще даже не родились, когда начиналась спартакиада агрохолдинга.

Женщины.jpg

Корпоративные состязания — только этап в большой спортивной жизни компании, работники которой являются непременными участниками районных, городских и республиканских спортивных мероприятий в регионах присутствия компании. И есть уверенность, что многие из мальчишек и девчонок, кто вышел на старт семейной эстафеты в этот день со своими родителями, будут, как их мамы и папы, защищать честь предприятий «КОМОС ГРУПП» на спортивной арене. Примером тому могут стать победители семейной эстафеты «Мама, папа, я — спортивная семья» — семьи Бочкаревых и Калининых.

«Раз-два, взяли!» — не стихало над стадионом «Динамо» практически весь день спартакиады. Это шли соревнования по перетягиванию каната, где участники продемонстрировали, что такое настоящая мужская работа, чувство локтя и умение держаться до конца. Золотые медали в этой дисциплине тоже уехали в северную столицу Удмуртии — самой стойкой оказалась команда силачей Глазовского комбикормового завода.

Канат.jpg

Свой вклад в общий успех сборных внесли и руководители предприятий — участников спартакиады ООО «КОМОС ГРУПП». Самым тихим и сосредоточенным этапом состязаний стали соревнования по пулевой стрельбе, состоявшиеся в динамовском стрелковом тире. Недели тренировок не проходят даром — доказал Олег Андреев, заместитель генерального директора ООО «Птицефабрика «Державинская» Лаишевского района Республики Татарстан, добавивший золото в копилку команды своего предприятия.

А вот в бассейне стадиона «Динамо» в это время было шумно, казалось, вода выплеснется из 25-метровой чаши под напором эмоций болельщиков, пришедших поддержать своих пловцов в смешанной эстафете. В результате упорной борьбы лучший результат на дорожках показали спортсмены старейшего предприятия молокоперерабатывающей промышленности Удмуртии — ПП «Глазов-молоко» АО «МИЛКОМ».

Плавание.jpg

Погода постаралась не омрачить праздник дружбы и спорта: сквозь редкие облака то и дело выглядывало нежаркое августовское солнце, подбадривая спортсменов на старте и утешая проигравших на финише. Боевой настрой атлетов пришли поддержать и известные музыканты — группа Андрея Бабушкина (г. Воткинск), одного из основателей межрегионального фестиваля авторской песни «Бабушкина дача», и ВИА «Волга-Волга» из Казани. Виртуозы поминутно срывали аплодисменты зрителей исполнением собственных хитов и каверами лучших песен российской эстрады последних трех десятилетий.

Волга_2.jpg

О дружбе и взаимовыручке как главном смысле спартакиады напомнил управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов, предваряя церемонию награждения призеров и победителей соревнований.

«Этот день пролетел для нас как спринтер пробегает стометровку — очень быстро, очень ярко. Он был наполнен эмоциями, борьбой и, самое главное, дружбой. И несмотря на то, что этот этап спартакиады тринадцатый по счету, он стал счастливым. Нам было интересно, а значит, стоит ждать новых встреч и готовиться к зимнему этапу. Итоги сегодняшних соревнований несколько удивили: сменились традиционные лидеры, а это значит, что на нашем Олимпе становится тесно, в нашем коллективе подрастают новые спортивные таланты», — резюмировал Андрей Шутов.

Победители.jpg

По результатам соревнований первое место на летнем этапе XIII спартакиады «КОМОС ГРУПП» в общекомандном зачете заняла сборная ПП «Глазов-молоко» АО «МИЛКОМ». Серебряные медали пополнили коллекцию спортивных достижений трудового коллектива ООО «Восточный», почетное третье место завоевали работники предприятия «Сарапул-молоко».

И, да: дождь в этот день все-таки пошел. Как раз, когда спортсмены уже разъезжались по домам. Добрая примета.

466
0