Закрыть

Сейчас идеальный момент, чтобы инвестировать в биоразнообразие

11:37, 02 февраля, 2022
Сейчас идеальный момент, чтобы инвестировать в биоразнообразие
11:37, 02 февраля, 2022
3718
0
Фото: twenty20
0

Уровень биоразнообразия на нашей планете за последние 450 лет менялся несколько раз. Но если раньше главной причиной изменений были природные катастрофы, то сейчас во многом виноват человек. Его деятельность влияет не только на флору и фауну, но и на климат планеты в целом. Вопрос изучили в plus-one.ru.

Государства, которые больше остальных подвержены негативному воздействию изменения климата, имеют меньше всего ресурсов для борьбы с ним.

Состояние природы влияет на мировую экономику, уверены эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) — заместитель председателя международного фармацевтического холдинга Roche Group Андре Хоффманн и исполнительный директор Института Хоффмана французской бизнес-школы INSEAD Кателл Ле Гульвен. Государства и владельцы бизнеса, по их мнению, должны инвестировать не только в повышение энергоэффективности и переход на «зеленые» источники энергии, но в сохранение биоразнообразия.

Андре Хоффманн и Кателл Ле Гульвен напоминают, что к 2050 году мировой валовой внутренний продукт (ВВП) может сократиться на 18%. Это произойдет в том случае, если мировое сообщество не будет принимать меры для смягчения последствий климатических изменений и мировая температура повысится более чем на 3 °C. Такие цифры содержатся в исследовании Climate Economics Index, проведенном швейцарской перестраховочной компанией Swiss Re.

Специалисты проанализировали, как изменение климата повлияет на 48 стран, на долю которых приходится 90% мирового ВВП, включая США, Канаду, Китай, Россию и Индию. Повышение мировой температуры на 2,6 °C станет причиной 14-процентного сокращения ВВП к 2050 году, на 2 °C — 11-процентного. Если же в соответствии с условиями Парижского соглашения по климату страны смогут удержать рост температуры в пределах 2 °C, то к середине столетия ВВП сократится на 4%. В Swiss Re объясняют, что рост мировой температуры усугубляет последствия стихийных бедствий. Это негативно влияет на производительность труда и доходы населения: например, жара часто становится причиной неурожаев.

Больше всего от последствий изменения климата, согласно прогнозам Swiss Re, пострадают страны Азии. В частности, Китай при потеплении на 3 °C и более рискует потерять почти 24% ВВП. Для сравнения: ВВП европейских стран при развитии событий по тому же сценарию сократится в среднем на 11%, а ВВП США, Канады и Великобритании — на 10%. Аналитики также составили рейтинг стран по устойчивости к последствиям изменения климата. Государства, которые больше остальных подвержены негативному воздействию изменений — Индонезия, Малайзия, Филиппины, Индия и Таиланд — имеют меньше всего ресурсов для борьбы с ними. Наименее уязвимыми эксперты признали страны с развитой экономикой, включая Финляндию, Швейцарию, Австрию, Канаду, США. Россия оказалась на 31 месте рейтинга, уступив Египту, Мексике и Аргентине.

Главный экономист Swiss Re Джером Хегели подчеркивает, что изменение климата — это системный риск, с которым можно бороться только на глобальном уровне. «Переход к низкоуглеродной экономике возможен только в том случае, если государственный и частный секторы объединятся, — говорит он. — [...] У нас есть возможность скорректировать курс и построить мир, который будет более „зеленым“, устойчивым и жизнеспособным».

 

Как на мировую экономику влияет биоразнообразие

Проблема изменения климата, как напоминают в ВЭФ, тесно связана с проблемой утраты биоразнообразия. «Поскольку нам нужен стабильный климат, мы должны защищать океаны и леса, а также жизнь, которая населяет эти среды обитания», — обращают внимание эксперты форума.

Процесс исчезновения видов растений и животных происходит стремительными темпами. Ученые считают, что мир столкнулся с шестым массовым вымиранием, которое характеризуется потерей около 75% всех видов за короткий промежуток времени — менее чем за 2,8 млн лет. За последние 450 млн лет было зафиксировано пять крупных эпизодов сокращения численности растений, животных и микроорганизмов, во время которых вымирало от 70 до 95% видов. Их гибель была связана с извержением вулканов, резким сокращением объемов кислорода в океане, столкновением Земли с астероидом. Сейчас же вымирание происходит по вине человека, в том числе из-за активной сельскохозяйственной деятельности.

Исследователи изучили данные о более чем 29 тыс. видов наземных позвоночных, которые насчитывают менее 1 тыс. особей и обнаружили, что с 1900 года вымерло около 543 видов. Сейчас под угрозой исчезновения находятся еще 515 видов (1,7% изученных). Ученые предположили, что их не станет к 2050 году. Получается, что процесс вымирания, который при нормальных условиях длился бы более 11 тыс. лет, займет всего 150 лет.

Эксперты ВЭФ подчеркивают, что у владельцев бизнеса есть веские причины для того, чтобы вкладывать средства в восстановление и защиту экосистем. Благодаря этому они не только получают конкурентное преимущество, но и могут защитить компанию от возможных рисков и обеспечить ей стабильный рост.

Однако в то время как проблема изменения климата уже активно интегрируется в стратегии развития крупных организаций, проблема утраты биоразнообразия остается относительно новой. На это указывают и результаты опроса. При поддержке INSEAD его провели некоммерческая организация ChangeNOW, разрабатывающая решения для устранения глобальных экологических и социальных проблем, и консалтинговая компания Boston Consulting Group. Так, в 2020 году 33% компаний из индекса CAC40 (фондовый индекс Франции, учитывает капитализацию 40 крупнейших в стране компаний, акции которых торгуются на бирже Euronext Paris. — Прим. Plus-one.ru) разработали план действий по сохранению биоразнообразия. И только в годовых отчетах 5% из них сообщалось о том, что эта проблема оказывает серьезное влияние на заинтересованные стороны. Авторы исследования подчеркивают, что компании должны принимать меры для борьбы с утратой биоразнообразия уже сейчас, иначе в дальнейшем они будут сталкиваться с растущим давлением со стороны регулирующих органов, инвесторов и потребителей.

О состоянии природы беспокоится все больше людей во всем мире, особенно в развивающихся странах. Об этом говорится в отчете исследовательской организации Economist Intelligence Unit, который был подготовлен по заказу Всемирного фонда дикой природы. Аналитики изучили данные социальных сетей, поисковые запросы в Google и материалы СМИ. Они обнаружили, что с 2016 по 2020 год количество обсуждений, посвященных деградации окружающей среды, в социальной сети Twitter выросло на 65%. Эту тему поднимали в том числе и влиятельные лица — политические деятели, религиозные лидеры, знаменитости, охват медийных ресурсов которых достигает 1 млрд человек по всему миру. Количество поисковых запросов, связанных с экологически безопасными товарами, за этот период увеличилось на 71%. Этой теме уделяют все большее внимание и СМИ: только с 2018 по 2019 год количество упоминаний экопротестов выросло на 103%, в том числе из-за появления движения против климатических изменений и потери биоразнообразия Extinction Rebellion.

Давление на бизнес будет расти и на фоне принятия межправительственных соглашений. Так, в этом году лидеры стран «большой семерки» (Группа семи, G7) во время саммита на курорте Карбас-Бэй (Великобритания) подписали соглашение 2030 Nature Compact. Они обязались принимать меры для того, чтобы замедлить процесс утраты биоразнообразия к 2030 году. Действия по сохранению и защите должны охватить по меньшей мере 30% суши и 30% Мирового океана. К их реализации планируется привлекать в том числе коренные народы и местные сообщества.

«С учетом того, что после пандемии COVID-19 мир начинает восстанавливаться с фокусом на экологичность, сейчас идеальный момент для компаний, чтобы инвестировать в биоразнообразие», — говорит Кателл Ле Гульвен.

 

Сколько нужно инвестировать в защиту природы

Тот факт, что борьбе с изменением климата уделяется больше внимания, чем решению других проблем окружающей среды, подтверждают и данные из доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Финансовое положение в области охраны природы». Он опубликован весной 2021 года. В документе сообщается, что в решения, направленные на защиту и сохранение природы, вкладывается около $133 млрд в год, или около 0,1% от мирового ВВП. Большая часть средств (86%) поступает из государственных источников, и лишь 14% — из частных. В ЮНЕП уверены, что к 2030 году финансирование природоохранных проектов, направленных в том числе на защиту лесов, должно быть увеличено по меньшей мере втрое, а к 2050 году — вчетверо. В общей сложности до середины столетия в подобные решения необходимо инвестировать $8,1 трлн, а в последующем финансирование должно составлять около $536 млрд в год.

В ЮНЕП также подсчитали, что больше половины мирового ВВП умеренно или сильно зависит от природы. В частности, ее состояние влияет на такие отрасли, как сельское хозяйство, производство продуктов, строительство — они приносят мировой экономике $8 трлн валовой добавленной стоимости (разница между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью ресурсов и сырья, которые напрямую связаны с их производством. — Прим. Plus-one.ru). Непонимание того, что от состояния окружающей среды зависит состояние мировой экономики, приведет к ощутимым финансовым потерям, подчеркивают специалисты. Они уверены, что ценность природы должна быть глубоко встроена в экономическую систему. Учитывать ее стоит при принятии решений на государственном уровне, например при разработке политики в сфере налогообложения и торговли, и уровне отдельных предприятий при оценке рисков и раскрытии информации о деятельности.

Схожего мнения придерживается главный экономист ООН Эллиот Харрис. «Мы всегда оценивали экономический прогресс с позиции производимых и потребляемых товаров и услуг — это ВВП. Мы никогда не делали этого в отношении природы. Однако природа обеспечивает услуги, имеющие ценность, и мы должны учитывать их при оценке нашего экономического прогресса», — говорит он.

3718
0