Закрыть

«Белкамнефть» им. А. А. Волкова продолжает реализацию благотворительных программ БФ «САФМАР» в Удмуртии

09:15, 29 января, 2024
«Белкамнефть» им. А. А. Волкова продолжает реализацию благотворительных программ БФ «САФМАР» в Удмуртии
09:15, 29 января, 2024
1866
0
Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова
0

Реализация благотворительных проектов и социально-значимых программ является одним из ведущих направлений социальной политики АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова. 

erid: 2VtzqvECE63

В рамках сотрудничества с благотворительным фондом «САФМАР», основанным известным российским предпринимателем Михаилом Гуцериевым, компания оказывает постоянную поддержку общественно значимым проектам в Удмуртии, системно помогает учреждениям образования и здравоохранения, вкладывает средства в строительство и ремонт спортивных объектов, реконструкцию культурных и религиозных зданий в разных районах республики. В 2023 году на благотворительные цели компания направила более 260 млн рублей.

Партнёрство Удмуртской Республики и компаний Михаила Гуцериева началось еще в 2003 году, за это время в реализацию различных благотворительных инициатив на территории Удмуртии было вложено более 3 млрд рублей. Сегодня это сотрудничество активно продолжается — благотворительные проекты фонда «САФМАР» в регионе продолжает курировать АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова.

Одним из самых масштабных объектов, которые строятся в рамках благотворительной программы в 2023 году, стал физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Игра с финансированием по году 153 млн рублей. Строительство спортивного комплекса в Игре было начато в декабре 2022 года, его общая площадь составит 3 087,4 кв. метра. В будущем спортивном объекте разместятся бассейн, универсальный спортивный зал, кабинеты медицинского назначения, буфет и административно-бытовые помещения. Кроме того, проектом предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающей территории, размещение автомобильной парковки. В 2023 году завершен первый этап работ по возведению здания, а полностью спорткомплекс планируется сдать в 2025 году.

«ФОК для игринцев — очень важный объект, жители района ждали его более 20 лет. Благодаря поддержке БФ «САФМАР» и АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова скоро у местных спортсменов будет свой дом, где они смогут заниматься спортом на постоянной основе», — отметил глава Игринского района Александр Чирков.

                 

Еще одним спортивным объектом в 2023 году в столице Удмуртии стал многофункциональный стадион для школы №5, его торжественно открыли 1 сентября. На строительство стадиона было выделено 11 млн рублей. Этот объект очень важен для школы, где учатся более тысячи школьников. Стадион, как и сама школа, был открыт в 1976 году и ни разу не реконструировался. Теперь новый комплекс спортивных сооружений межшкольного стадиона включает в себя футбольное поле, круговую и линейную беговые прорезиненные дорожки, яму для прыжков; обустроены универсальная площадка для игровых видов спорта — баскетбола и волейбола, площадка с тренажерами.

«Пусть этот день станет успешным стартом нового учебного года. У вас впереди большое будущее и много возможностей. И эти возможности сегодня расширяются благодаря тому, что мы получили в подарок замечательный спортивный комплекс от БФ «САФМАР» и руководства Удмуртской Республики», — отметила на школьной линейке директор школы № 5 Ольга Порцева.

                         

Спортивное направление имеет особое значение, ведь развитие спортивной инфраструктуры и проведение спортивных массовых мероприятий повышают интерес граждан к активному образу жизни, увеличивают долю жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

С 2017 года в Удмуртии действует Соглашение между Правительством Удмуртии и БФ «САФМАР» по поддержке детско-юношеского хоккея. В 2023 году на это направление выделено 16 млн рублей, на которые в республике проведены три массовых детских турнира:

·      Турнир имени М.Т. Калашникова — в нем участвуют более 1300 юных хоккеистов от 7 до 18 лет из городов и районов Удмуртии. Это самый массовый проект в детском любительском хоккее, аналогов которого нет в России. Он создает возможности для начинающих хоккеистов проявить себя на ледовой арене и раскрыть свои спортивные таланты.

·      Турнир по следж-хоккею имени М. Т. Калашникова — в нем в 2023 году участвовали 90 спортсменов с особенностями здоровья из 8 регионов страны. Соревнования имеют межрегиональный статус и являются этапом отбора в юниорскую паралимпийскую сборную команду России.

·      Турнир «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова — в нем традиционно участвуют более 40 детских хоккейных команд региона, которые разыгрывают путевки на Всероссийские соревнования по хоккею, а по итогам регионального этапа БФ «САФМАР» оказывает благотворительную поддержку командам-победителям и лучшим сельским тренерам Удмуртии.

                   

Не менее важна для Удмуртии благотворительная поддержка в сфере сохранения здоровья граждан. В 2023 году на приобретение медицинского оборудования, расходных медицинских материалов в учреждениях здравоохранения республики направлено 64,5 млн рублей. Из них 50 млн рублей — на поддержку Республиканской детской клинической больницы. Благодаря этой помощи в Удмуртии для 440 детей, страдающих сахарным диабетом I типа, закуплены системы непрерывного мониторинга глюкозы, что полностью закрывает потребность в таких аппаратах практически для всех нуждающихся в этом детей республики. Система непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) позволяет круглосуточно отслеживать состояние ребенка и уровень глюкозы в межклеточной жидкости. Для детей это особенно важно — ребенку в силу возраста бывает сложно контролировать свое питание и своевременный прием лекарств. Системы переданы в аптеки региона, а для родителей детей организовано обучение по пользованию этими современными аппаратами. 

«С помощью специального датчика система раз в несколько часов снимает показатели и передает их через приложение на телефон. Это позволяет родителям вовремя заметить повышение или понижение уровня глюкозы и принять необходимые меры. Также система позволяет сделать контроль за заболеванием менее травматичным для ребенка — не нужно будет постоянно брать кровь на анализ», — рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Наталья Соколова. 

На 14,5 млн рублей закуплено новое лабораторное и реанимационное оборудование для Республиканской клинической инфекционной больницы Удмуртии: приобретено шесть единиц техники — аппарат для терапии оксидом азота и переносной УЗИ-аппарат для реанимационных пациентов, два анализатора для определения электролитов крови, анализатор для определения скорости оседания эритроцитов и коагулометр для лабораторной службы больницы.  

«Новое оборудование позволит нам оказывать еще более высококвалифицированную помощь нашим пациентам, прогнозировать, диагностировать и предотвращать осложнения, которые могут возникнуть на разных этапах инфекционного заболевания. А реанимационное оборудование — спасать жизни и лечить пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких», — сообщает главный врач РКИБ Игорь Дьяченко.   

                     

Еще одна значительная сумма в 17 млн рублей ежегодно распределяется между районами присутствия производственной деятельности АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова. Так, в рамках благотворительной программы в районах оказана поддержка спортивным, образовательным, культурным и социальным бюджетным учреждениям Удмуртии.

В селе Сигаево Сарапульского района, где проживает более 5 тысяч жителей, оборудованы три многофункциональных фитнес-зала в «Спортивно-оздоровительном комплексе «Факел» на сумму порядка 1 млн рублей. Каракулинская детско-юношеская спортивная школа получила 2 млн рублей на спортивное оборудование и спортинвентарь, и теперь более 500 детей, посещающих секции школы, будут заниматься на современных тренажерах и получат комплекты необходимой спортивной экипировки.

                  

В Каракулино по просьбе жителей были выделены средства на ремонт спортивного клуба «Атлет», бюджет 1 этапа проекта — 1,5 млн рублей. Вопрос об обустройстве борцовского зала стоял в селе давно. Спортсменов, занимающихся вольной борьбой в Каракулинском районе много, есть и значительное число желающих освоить этот вид спорта, но пока в райцентре не хватает полноценной площадки для таких занятий. Генеральный директор АО «Белкамнефть» Дмитрий Арсибеков осенью 2022 года взял этот вопрос в работу, администрация района подобрала отдельное помещение, которое долгое время не использовалось, и уже сейчас в будущем клубе полным ходом идет ремонт.

В Воткинском районе активно развивается велосипедный спорт. Для МБУ ДО «ДЮСШ» поселка Новый на 850 тыс. рублей приобретены профессиональные велосипеды для велосекции, в которой занимается порядка 90 ребят. А Малопургинская спортивная школа, реализующая более 12 спортивных образовательных программ для школьников, получила снегоход с оборудованием для обкатки лыжных трасс: лыжи в районе — один из самых популярных видов спорта. Теперь на лыжной базе «Тазалык» всегда будет хорошая лыжня не только для спортсменов, но и для всех желающих покататься. Игринский, Кизнерский, Дебесский, Граховский районы, жители которых тоже славятся увлечением лыжами, получили благотворительные средства на приобретение лыж, ботинок, креплений для детских спортшкол. 

                  

По инициативе органов местного самоуправления много благотворительных проектов направлены на поддержку учреждений образования и дополнительного образования. В Камбарке сделан ремонт в помещении МБОУ ДОД «Камбарский дом детства и юношества» на 700 тыс. рублей. В Каракулинском районе для общеобразовательных школ и детских садов приобретена компьютерная техника и мебель на 1 млн рублей, а в Детскую школ искусств на 300 тыс. рублей — техника, необходимая для преподавания музыки и организации концертов.

Не остается без внимания и свободный досуг детей. В Якшур-Бодье обустроена детская игровая площадка, где в любой сезон сельские ребятишки могут найти себе занятие «по душе».

Поддержка и повышение качества работы учреждений культуры является одним из направлений реализации благотворительной программы, особенно важна эта поддержка для сельских библиотек и домов культуры. 

В Каракулинском районе активно развивается библиотечная сеть, обновленные библиотеки снова становятся центром притяжения для сельских жителей. Для центральной библиотеки села на 500 тыс. рублей закуплены новые книги, мебель (диваны, шкафы, столы) и техническое оборудования (принтер, брошюровщик, ламинатор, флипчат). А для районного центр культуры на 1,4 млн рублей приобретена сценическая аппаратура для творческих мероприятий.

                      

В ноябре 2023 года свои двери после большого ремонта открыл Дом культуры в деревне Кыква Шарканского района. Символично, что именно в этом году Кыквинский клуб отметил свой 50-летний юбилей. Для обновления сельского клуба в Кыкве фонд выделил 1,4 млн рублей, на которые для актового зала приобретены новые кресла и кулисы. Благодаря проведенному ремонту клуб стал многофункциональным и более привлекательным, и теперь в обновленном Доме культуры жители могут проводить разнообразные мероприятия.

В СДК «Мартьяновский» Завьяловского района для комфорта зрителей установили кресла в зрительный зал на сумму 800 тыс. рублей.

В Музее истории Каракулинского района сохраняют культурное наследие предков и стараются развивать туристические маршруты, для этого была оказана помощь музею в приобретении интерактивного оборудования для оформления экспозиций и проведения экскурсий. Аудиогиды уже стали визитной карточкой обновленного музея и пользуются большой популярностью у посетителей экскурсий.

                 

БФ «САФМАР» ведет большую благотворительную программу «Нерушимые святыни», по которой свой первозданный вид обретают храмы, мечети, монастыри, а также поддерживается содержание уникальной архитектуры и убранства религиозных мест.

В 2023 году в Удмуртии восстановили Благовещенский Собор Воткинска, в котором в свое время крестили великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Восстанавливали храм более 18 лет. Средства на реставрацию жертвовали заводы, предприятия, предприниматели Удмуртии и всей страны, общественные организации и прихожане. БФ «САФМАР» также внес свою весомую лепту в восстановление этого храма, и 6 января 2024 года в соборе прошла первая рождественская служба.

Прихожане города Камбарки тоже с нетерпением ждут завершения реставрации храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Фундамент каменной Церкви был заложен в 1884 году, а потом она была разрушена. Сейчас в храме в соответствии с первоначальным архитектурным проектом ведутся восстановительные работы, и уже идут богослужения. В 2023 году для храма заказан каркас шпиля и крест с подкрестным шаром.

Настоятель Петропавловского Храма города Камбарки иерей Сергий рассказывает: «Мы уже 5 лет вместе восстанавливаем храм, постоянно при помощи специалистов АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова подбираются уникальные строительные материалы, готовятся проекты инженерных решений. Благодаря БФ «САФМАР», не смотря на трудные времена, у нас есть надежда, что наш храм восстановится». 

                

Храм Святого Великомученика и целителя Пантелеимона в селе Каракулино, построенный еще в 2006 году белкамовцами при благотворительной поддержке Михаила Гуцериева, каждый год поддерживается БФ «САФМАР». Ежегодно помогает фонд и Центральной мечети Ижевска, где на благотворительные средства ведется ремонт.


Фото: пресс-служба АО «Белкамнефть» им. А. А. Волкова

Реклама. АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова, ИНН 0264015786

1866
0