Закрыть

"Газпром" назвал новые цены на газ для Украины

21:19, 10 сентября, 2009
"Газпром" назвал новые цены на газ для Украины
21:19, 10 сентября, 2009
1196
0
1196
0

В четвертом квартале текущего года Украина будет покупать у "Газпрома" газ по 205-210 долларов за тысячу кубометров.

В четвертом квартале текущего года Украина будет покупать у "Газпрома" газ по 205-210 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале Украина получает газ по 198 долларов за тысячу кубометров.
В четвертом квартале Украина закупит в России приблизительно 14 миллиардов кубометров газа - такую заявку подал "Нафтогаз". Таким образом, в целом за год украинская компания закупит у России 32 миллиарда кубометров. За первые восемь месяцев 2009 года "Газпром" продал "Нафтогазу" 14,8 миллиарда кубометров, передает Лента.ру.
Согласно контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", подписанному в январе 2009 года, цены на газ для Украины определяются по специальной формуле и напрямую зависят от цен на нефть на мировом рынке. При этом при расчете стоимости газа учитывается, какая цена на нефть была девять месяцев назад. Стоимость нефти на мировом рынке достигла локальных минимумов в конце прошлого года - за баррель нефти инвесторы давали не больше 40 долларов. После этого нефть начала расти в цене и к концу первого полугодия стабилизировалась в районе 70 долларов за баррель.
"Нафтогаз Украины" должен оплачивать купленный у "Газпрома" газ ежемесячно не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае "Газпром" имеет право потребовать стопроцентной предоплаты газа. До сих пор "Нафтогазу" удавалось платить российской компании в срок, хотя для этого правительству пришлось принимать экстренные меры, например, выделять средства "Нафтогазу" из золотовалютных резервов страны.

1196
0