Закрыть

Коллекторы попадут под особый контроль Генпрокуратуры

10:07, 02 марта, 2009
Коллекторы попадут под особый контроль Генпрокуратуры
10:07, 02 марта, 2009
616
0
Фото: topnews.ru
616
0

Повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности организаций, специализирующихся на предоставлении услуг по возврату долгов (т. н. коллекторских агентств)», - говорится в ее заявлении.

Коллекторы попадут под особый контроль, обещает Генпрокуратура. «Повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности организаций, специализирующихся на предоставлении услуг по возврату долгов (т. н. коллекторских агентств)», - говорится в ее заявлении. Наиболее распространенными способами являются «угрозы жизни и здоровью людей, их запугивание, избиение, вторжение в жилище без согласия должника, распространение о нем ложных сведений и др.». Также, как отмечают в Генпрокуратуре, часто «коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти, в том числе ограничение выезда должников за границу, размещение в средствах массовой информации якобы от имени службы судебных приставов объявлений о розыске граждан-должников органами внутренних дел». Теперь региональным прокурорам поручено усилить надзор за исполнением законодательства в этой сфере и «решительно пресекать» нарушения закона.
«Я не слышал ни об одном уголовном деле в отношении наших коллег, - цитируют Ведомости заместителя гендиректора агентства АКМ Александр Щербаков. - Основные заказчики в отрасли - крупные банки, дорожащие репутацией, для них она важнее объема сборов, а если маленькие компании в регионах допустили какие-то отклонения, вряд ли стоит экстраполировать эти случаи на весь рынок».

616
0