Закрыть

Евросоюз запретил компании «Ижавиа» летать над своей территорией

15:30, 11 апреля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Евросоюз запретил компании «Ижавиа» летать над своей территорией
15:30, 11 апреля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1606
0
Фото: ИА «СУСАНИН»
1606
0

Также введён запрет на приземление в европейских аэропортах.

Ижевск. Удмуртия. Евросоюз внёс в чёрный список 20 российских авиакомпаний, в число которых попала и удмуртская «Ижавиа». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление Еврокомиссии от 11 апреля.

Кроме «Ижавиа» в список попали авиакомпании «Аврора», «Авиастар-Ту», «Якутия», «РусДжет», «ЮВТ Аэро», S7 Airlines, Smartavia, «ИрАэро», «Уральские авиалинии», «Алроса», NordStar, «РусЛайн», «Ямал», Nordwind Airlines, «Икар», «Победа», «Аэрофлот», «Россия» и Utair.

Указанным компаниям запретили полёты в европейские аэропорты, а также входить в воздушное пространство стран Союза. Отмечается, что ограничения введены по причине несоответствия российских самолётов международным стандартам безопасности.

«Росавиация разрешила российским авиакомпаниям эксплуатировать сотни иностранных самолетов без действующего сертификата летной годности. Соответствующие российские авиакомпании сознательно сделали это в нарушение соответствующих международных стандартов безопасности», — заявила комиссар Еврокомиссии по вопросам транспорта Адина Велеана.

По её словам, данный шаг не стоит расценивать как санкции в отношении России и что это было сделано исключительно из технических соображений.

Напомним, ранее под санкции Европейского союза попал концерн «Калашников».

1606
0