Закрыть

Благотворительная ярмарка в Глазове, новогодние выплаты пенсионерам в России и секретные материалы об убийстве Кеннеди: новости к этому часу

09:05, 16 декабря, 2021
Благотворительная ярмарка в Глазове, новогодние выплаты пенсионерам в России и секретные материалы об убийстве Кеннеди: новости к этому часу
09:05, 16 декабря, 2021
2268
0
Фото: Глазовский краеведческий музей
2268
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Утро четверга, 16 декабря, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Твори добро

В воскресенье, 19 декабря, в Глазове на Никольской ярмарке пройдёт «Время добрых дел». Как сообщила пресс-служба администрации города, благотворительный фонд помощи бездомным животным «Приют «Мы в Ответе» организует продажу сувениров. Вырученные средства будут использованы для нужд приюта.

Также Глазовский краеведческий музей организует благотворительный сбор для ребят из дома-интерната. Горожанам также предложили принести материалы для творчества и досуга – нитки, пряжу, бисер, пазлы – их очень ждут в интернате

Молодёжный культурно-спортивный центр «Тайм-клуб» представит социальный проект – Клуб добрых вещей.

Время работы Никольской ярмарки: 12:00–17:00. Место проведения: площадь Свободы.

 

Новости велоспорта

Новым председателем федерации велосипедного спорта Удмуртии избрали Павла Павловича Кулькова. Как рассказал в соцсетях министр спорта республики Александр Варшавский, новый руководитель отрасли — заслуженный тренер СССР, тренер первого чемпиона мира по велоспорту Андрея Ведерникова, ветеран велосипедного спорта, активный общественный деятель, член союза журналистов Удмуртии.

Министр подчеркнул, что вместе с Кульковым будет готовиться к проведению соревнований в 2022 году. Перечень намеченного:

- Международный турнир «Кубок им М. Т. Калашникова»;

- 25 всероссийских соревнований, в том числе Чемпионаты и Первенства России по велоспорту-шоссе, велоспорту- маунтинбайк, велоспорту-ВМХ-фристайл;

- Финалы XI летней Спартакиады учащихся России;

- Чемпионат России по велоспорту - шоссе среди лиц с ПОДА (из 13 чемпионатов России – 11 по счету будет проходить на территории Удмуртии);

- Чемпионат России по велоспорту федерации спорта слепых шоссе - тандем;

- Два Чемпионата России по велоспорту федерации спорта глухих: велоспорт – маунтинбайк и велоспорт-шоссе.

 

Дом для семерых щенят

В ижевском СНТ «Строитель» появились на свет семь щенков. Сейчас им примерно месяц, и они нуждаются в тёплом доме.

 

Деньги пенсионерам

В Госдуме России предложили сделать выплаты для пенсионеров под Новый год регулярными. Как выяснили «Известия», на заключение в правительство направлен законопроект «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате».

«Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9%, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

Также в ней отмечается, что в особом внимании и поддержке со стороны государства в это время года нуждаются пенсионеры, которые сегодня относятся к социально уязвимой категории граждан.

 

Секретный материалы

Национальное управление архивов и документации США опубликовало 1941 ранее засекреченный документ, посвящённый убийству 35-го президента страны Джона Кеннеди в 1963 году. Как передаёт «Интерфакс», по данным CBS News, рассекреченный архив содержит «тысячи» следственных заметок, записок и телеграмм, подготовленных ЦРУ, ФБР, Госдепартаментом и Минобороны США.

Телеканал указывает, что в документах, например, обсуждаются ранее известные, но так до конца и не объясненные визиты Освальда в советское и кубинское посольства в Мехико, а также возможная причастность Кубы к убийству Кеннеди.

В одной из телеграмм ЦРУ описано, как Освальд в Мехико звонил в советское посольство, чтобы получить визу в СССР. Также он посещал посольство Кубы, в котором просил кубинскую визу, чтобы там подождать советской визы.

Телеканал указывает, что рассекреченные в среду документы содержат мало новой информации, и напоминает, что этой осенью президент США удовлетворил просьбу ряда федеральных агентств и отсрочил публикацию 14 тысяч засекреченных документов до 15 декабря 2022 года. В указе Байдена говорилось, что отсрочка «необходима для защиты от явного ущерба обороноспособности, разведывательным операциям, правоохранительным органам или ведению международных отношений».

2268
0