Закрыть

Прощание с экс-начальником «Центра Э» Удмуртии и режим ЧП из-за побега наркобарона в Эквадоре: новости к этому часу

09:05, 09 января, 2024
Прощание с экс-начальником «Центра Э» Удмуртии и режим ЧП из-за побега наркобарона в Эквадоре: новости к этому часу
09:05, 09 января, 2024
2393
0
Фото: пресс-служба МВД по УР
2393
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Первое рабочее утро 2024 года информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Настоящий полковник

6 января 2024 года скончался полковник полиции в отставке Михаил Владимирович Шутов – бывший начальник Центра противодействия экстремизму МВД по Удмуртии. Как сообщила пресс-служба ведомства, он проходил службу в органах внутренних дел с 1 сентября 1995 года по 10 января 2023 года.

Михаила Владимировича отличало уважительное отношение к людям, готовность прийти на помощь каждому, преданность выбранному делу, профессионализм и ответственность. Среди сотрудников и коллег пользовался признанным авторитетом и уважением.

Указом Президента РФ награжден медалью «За отвагу». Награжден Почетной грамотой Госсовета Удмуртской Республики. Награжден медалями МВД России: И.Д. Путилина, «За безупречную службу» 1, 2, 3 степени, «300 лет Российской полиции».

Руководство Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, коллеги, ветераны ведомства выражают свои искренние соболезнования родным и близким Михаила Владимировича. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 9 января 2024 г. в 11:00 в храме Святого князя Александра Невского в Ижевске на улице Горького, 66.

 

Полсотни машин

МЧС России развернуло пункты обогрева на месте ДТП в Новгородской области. 50 машин столкнулись на платной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой. Четыре человека погибли, 21 пострадал, передаёт «Мир 24».

Движение на трассе в направлении Москвы перекрыли. Раненых эвакуировали вертолетами МЧС и Центра медицины катастроф. Следственный комитет возбудил уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг. Речь идет о качестве уборки снега на магистрали. Дорожники совместно с ГИБДД устраняют последствия массовой аварии.

Автомобилистам, которые попали в затор, предоставят скидку на оплату проезда. Бонусные баллы можно будет потратить на проезд по платным трассам в течение двух лет.

В настоящий момент протяженность пробки составляет около 1,5 километров. В ликвидации последствий ДТП задействованы 68 специалистов и 27 единиц техники.

 

Побег наркобарона

Президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел режим ЧП из-за предположительного побега из тюрьмы главаря банды наркоторговцев. Масштабные поиски начались после того, как Адольфо Масиас исчез из камеры, а охранники были взяты в заложники во время беспорядков в тюрьмах. Об этом сообщает «Мир 24».

На поиски Масиаса по прозвищу Фито вышли тысячи солдат и полицейских. 44-летний беглец – лидер группировки Лос Чонерос – был объявлен в розыск 8 января после того, как пропал из тюрьмы в портовом городе Гуяакиль незадолго до того, как его должны были перевести в учреждение строго режима в этом же городе.

Тюремная администрация Эквадора подтвердила, что 15 охранников были взяты в заложники в пяти тюрьмах по всей стране. Прокуратура Эквадора сообщила, что два чиновника были арестованы по подозрению в содействии побегу Масиаса.

Наркобарон Фито отбывал 34-летний срок с 2011 года по обвинению в торговле наркотиками, убийствах и организованной преступности. Чрезвычайное положение было объявлено президентом на 60 дней, пишет The Guardian.

2393
0