Закрыть

Турнир в поддержку GTA VI от студентов Ижевска, водный коллапс в Приморье и мощная вспышка на Солнце: новости к этому часу

09:05, 15 декабря, 2023
Турнир в поддержку GTA VI от студентов Ижевска, водный коллапс в Приморье и мощная вспышка на Солнце: новости к этому часу
09:05, 15 декабря, 2023
299
0
Фото: Миша Боков
299
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Морозное утро пятницы, 15 декабря, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

«Компуктерные игры»

Студенты-историки Удмуртского госуниверситета провели турнир в поддержку выхода релиза GTA VI (18+). Напомним, в начале декабря компания Rockstar Games выпустила трейлер Grand Theft Auto VI — предстоящей компьютерной игры в жанре action-adventure с открытым миром. 

Как рассказал «Сусанину» организатор турнира, студент второго курса ИИиС УдГУ Михаил Боков, в честь этого зуммеры решили собраться и поиграть в комедийную видео-настолку Jack Box.

«Почему это произошло? Захотелось просто поделиться с родным институтом досугом настоящих домоседов и устроить хорошее мероприятие на родном четвёртом этаже, приурочив к релизу трейлера GTA VI, чтобы у ребят сразу был плацдарм для юмора», — отметил собеседник.

По его словам, получилось относительно скромное и уютное мероприятие. Все повеселились от души и дали волю внутреннему комику.

«Мы играли больше всего в «Смехлыст». Взрывная битва умных и остроумных! Здесь нет правил или правильных ответов. Просто говори, что хочешь! Твой ответ вступит в битву с ответом другого игрока. А остальные игроки и зрители будут голосовать за понравившийся вариант. Всё просто», — сказал Миша Боков.

Перед тем, как играть, студенты пересмотрели трейлер «ГТА-6». Как отметил собеседник «Сусанина», «Рок стар» — компания, которая очень основательно подходит к своим проектам, а тут 10 лет не было новой GTA.

«Конечно, даже трейлер взорвёт интернет. Для меня всегда огромным хайпом считается то, что что-то из интернета попадает в наш отечественный телевизор, таким случаем была «ГТА-5», CoD MW (2019 год). А теперь, ну не повезло «ГТА-6», вылезло так называемое «Слово пацана», но мне кажется, что к релизу в 2025 году тоже уделят сюжет в федеральных СМИ. А интернет уже заполонили реакции на GTA VI, особенно в западном сегменте. Очень нравятся, очень жду», — резюмировал геймер.

 

Очередной коллапс

Один из крупнейших городов Приморья – Артём, где проживают свыше ста тысяч человек, почти полностью остался без воды из-за аварии. Об этом сообщили в администрации городского округа, передаёт «Мир 24».

По данным управления жизнеобеспечения города, на магистральном трубопроводе произошёл порыв в 1 200 миллиметров. В результате почти весь город – от посёлка Штыково до территориального управления «Угловое» – отключён от холодного водоснабжения.

В пресс-службе прокуратуры Приморского края уточнили, что воды нет в 900 многоквартирных и 5 тысячах частных домов. Всего под отключение на время ремонта попадут около 70 тысяч человек.

На место аварии выехали прокурор города Андрей Камболин, сотрудники администрации округа и МЧС России по Приморскому краю. Также туда направлена аварийная служба, которая займется устранением порыва.

 

Магнитная буря

На Солнце зафиксирована самая мощная вспышка за последние шесть лет. Как передаёт «Мир 24», событие было отмечено около 20:00 по московскому времени, сообщили в центре погоды «Фобос».

Интенсивность вспышки составила Х2,8 балла. Ей предшествовали две более слабые в 10:44 и в 16:48. По словам сотрудников центра, события столь высокой активности зачастую предвещают магнитные бури. Ближайшая ожидается в субботу, 16 декабря.

До этого в лидерах солнечных протуберанцев была вспышка интенсивностью Х22 балла, произошедшая 17 февраля. Последний же раз вспышки подобной силы на Солнце отмечались в 2017 году.

Отметим, что по мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов – A, B, C, M и X. Минимальным считается класс A0.0. Его мощность составляет 10 нановатт на квадратный метр и соответствует излучению на орбите Земли. Каждый следующий класс характеризуется увеличением мощности в десять раз. При вспышках на Солнце происходит выброс плазмы. Её облака и провоцируют магнитные бури на Земле.

299
0