Закрыть

Молодые учёные Удмуртии, электровелосипеды в Москве и древнее кладбище акул: новости к этому часу

09:05, 09 февраля, 2024
Молодые учёные Удмуртии, электровелосипеды в Москве и древнее кладбище акул: новости к этому часу
09:05, 09 февраля, 2024
221
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
221
0

О чём писали СМИ в последние несколько часов.

Ижевск. Удмуртия. Холодное утро пятницы, 9 февраля, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

 

Молодость науки

Премьер-министр Удмуртии Ярослав Семёнов встретился с молодыми учёными республики. Как он рассказал в соцсетях, открыл для себя новое выражение «технологическая долина смерти»

«Это когда классный научный проект не может по разным причинам дойти до активного внедрения и гибнет, так и оставшись на бумаге или в виде опытного образца. На встрече с молодыми учёными Удмуртии обсудили, как преодолеть эту долину, как связать тех, кто разрабатывает инновации, с предприятиями, готовыми их внедрять, и вообще, как сделать так, чтобы людей науки в республике становилось больше», — отметил премьер-министр.

Он написал, что сейчас технологии стали средством международного политического шантажа. Выход один — укреплять научный и технологический суверенитет России.

И молодые ребята из Удмуртии активно этим занимаются. Создают новые энергоэффективные строительные материалы с применением отходов металлургической, сельскохозяйственной и деревоперерабатывающей промышленности. Такие материалы не уступают существующим, а иногда и превосходят их. Практично и экологично.

Также учёные применяют минеральные воды Удмуртии для лечения пациентов с хеликобактериозным гастритом и сахарным диабетом II типа. Причём не останавливаются на простых рекомендациях. Разработан даже калькулятор, позволяющий оценить эффективность выбранной модели терапии

Кроме того, в республике выводят плодово-ягодные культуры, которые здесь дают высокую урожайность и хорошие вкусовые качества. К вопросу о продовольственной безопасности.

 

Велосипедная столица

В городской велопрокат Москвы в нынешнем году поступит три тысячи электровелосипедов улучшенной модели 2.0. Как передаёт «Мир 24», об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что новые модели будут надежнее и безопаснее предыдущих. Преимуществами данных электровелосипедов стали улучшенная тормозная система, более большая емкость батареи для преодоления длинных дистанций, автоматический замок с подсветкой для отображения статуса транспорта. Также в новых моделях установлены бескамерные покрышки, фиксация вещей в корзине, современный дисплей. Кроме этого, в них встроены педали с противоскользящим протектором, обновленные эргономичные грипсы и мягкое сиденье.

«Мы прислушались к вашим пожеланиям. В новом велосезоне горожан и гостей Москвы ждет улучшенная модель, которая станет еще комфортнее и безопаснее. Мы развиваем городской велопрокат по задаче Мэра Москвы Сергея Собянина», – добавил Максим Ликсутов.,

 

Кладбище акул

Американские палеонтологи открыли два новых вида древних акул – Troglocladodus tripblei и Glikmanius careforum, которые обитали на Земле 325 миллионов лет назад. Как сообщает «Мир 24», окаменелости хищников были обнаружены в Национальном парке Мамонтовой пещеры в Кентукки и на севере Алабамы.

По расчётам учёных, эти древнейшие существа жили внутри морского пути еще до образования суперконтинента Пангея. Оба вида относятся к ктенакантам, которые считаются древними родственниками современных акул.

Troglocladodus tripblei достигал длины от 3 до 3,6 метров и имел раздвоенные зубы, что и послужило причиной названия – «пещерный ветвящийся зуб». Glikmanius careforum имел примерно такую же длину, но обладал более мощным укусом. Это позволяло хищнику нападать и поедать других акул, а также костистых рыб и древних кальмаров.

Мамонтова пещера, где были найдены зубы, частичный набор челюстей и жабр древнейших акул, считается самой длинной в мире системой пещер. Она насчитывает 676 километров проходов, прорезанных в известняке подземными ручьями и реками. Исследователи давно изучают Мамонтову пещеру, однако окаменелости акул до сих пор не были извлечены из-за их хрупкости, пишет журнал Fossil Record.

221
0